В 2014 году Укрзализныця планирует приобрести 59 грузовых электровозов. В основном - у "Лугансктепловоза"

"Укрзализныцей" будет приобретено в 2014 году впервые за все время существования рекордное количество электровозов, большинство из которых изготовит «Лугансктепловоз».Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщает источник, сегодня во время брифинга в Кабинете Министров Украины об этом рассказал Министр инфраструктуры Владимир Козак.

«Одна из главных задач в процессе развития железнодорожного транспорта - обновление локомотивного парка, амортизация которого на сегодня составляет около 90 %. Поэтому в этом году запланировано приобрести 59 электровозов. Это наибольшее количество электровозов, которую закупит "Укрзализныця" в течение одного года за все время своего существования» , - рассказал В. Козак.

По его словам, большинство электровозов изготовит на территории Украины «Лугансктепловоз». Поэтому локализация производства в 2014 году составит 30-40 % , а в следующем году должна достичь около 80 %.

Кроме того, как отметил Министр инфрастуктуры, "Укрзализныця" в текущем году закупит около 2 тысяч грузовых вагонов, в том числе полувагонов и 16 путевых машин.


Вся техника будет закупаться за собственные средства "Укрзализныци", кредитные заимствования и на условиях финансового лизинга .

Также железнодорожники не прекращают работу по организации производства в Запорожье современных электровозов совместно с компанией "ŠKODA TRANSPORTATION as".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи