Киприоты дали Алчевскому меткомбинату кредит на два миллиарда долларов

Кипрская Margit Holding Limited увеличила лимит по кредитному договору с ПАО «Алчевский металлургический комбинат» с $865 млн до $2 млрд 53,977 млн., передает «Дело».

Как сообщает меткомбинат в системе раскрытия информации НКЦБФР во вторник, 17 декабря, дополнительное соглашение №8 об увеличении суммы необеспеченного финансового пятилетнего кредита в иностранной валюте подписано 10 декабря текущего года. Помимо того, АМК проинформировал о получении 16 декабря части займа в размере $650,122 млн для финансирования финансово-хозяйственной деятельности.

Решение о привлечении кредита на $865 млн под 5,125% годовых наблюдательный совет компании принял 27 декабря 2011 года. Кредитный договор с Margit Holding Limited был подписан в тот же день. Срок возврата кредита — 28 декабря 2016 года.

Первый транш в размере $337,356 млн был зачислен на счет получателя 29 декабря 2011 года, 9 апреля 2012 года был получен транш в размере $155 млн, 18 января 2013 года получен транш $339 млн.

В системе раскрытия информации НКЦБФР также сообщается, что ЧАО «Эконэнергия» - оператор газотурбинной электростанции на Алчевском МК — 28 ноября подписало кредитное соглашение с той же кипрской компанией Margit Holding Ltd о привлечении $105 млн под 5,125% годовых до 27 декабря 2013 года. Средства поступили на счета заемщика 16 декабря.

Напомним, ПАО «АМК» — крупное металлургическое предприятие Украины. В 2011 году АМК получил чистую прибыль в размере 291,159 млн грн, тогда как 2010 год предприятие завершило с чистым убытком 1 млрд 13,904 млн грн.

Алчевский меткомбинат подконтролен корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), которая на конец 2011 года владела 96,13% уставного капитала ПАО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи