На шахте «Вертикальная» введена в эксплуатацию новая лава. Прогнозируемый объем добычи – 4 тыс. тонн

Новая лава введена в эксплуатацию на шахте «Вертикальная» (ООО «Восточная угольная компания», г. Свердловск, Луганская область). Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба EastCoal Inc. в Украине.

В течение следующего месяца прогнозируемый объем добычи угля на шахте должен составить 4 тыс. тонн.

«Начало добычи угля на шахте «Вертикальная» позитивно повлияет на социально-экономическое развитие региона, наша цель - постепенный выход на объем добычи угля в 11 000 тонн в месяц. Это позволит нам привлекать дополнительные инвестиции для развития предприятия и создавать новые рабочие места», - отметил директор шахты «Вертикальная» Евгений Борисов.

Напомним, что в июле этого года на шахте «Вертикальная» был добыт первый уголь с пласта h11в. Инвестором проекта является компания EastCoal Inc. (Канада). Проектная мощность шахты «Вертикальная» по добыче высококачественного антрацита составляет 3 млн. тонн в год. Высокие показатели качества делают уголь «Вертикальной» конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Справка. В 2009 году EastCoal Inc. приобрела шахту «Вертикальная». С декабря 2010 года были начаты работы по восстановлению шахты и подготовка к вскрытию ранее не отрабатываемого пласта h11в. За период строительства шахты было пройдено более 3-х километров горных выработок и построен поверхностный комплекс.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи