На развитие предпринимательства на Луганщине направят порядка 36,5 миллионов

Порядка 36,5 млн. грн. планируется выделить в течение ближайших двух лет на развитие предпринимательства на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Эта сумма предусмотрена в проекте региональной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Луганской области на 2013-2014 годы».

Как отметил заместитель директора Департамента – начальник правления развития предпринимательства и торговли Борис Червонный, в результате выполнения мероприятий программы ожидается увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 2%, что составит в конце 2014 года – 98,1 тыс. единиц. Рост удельного веса реализованной продукции средними и малыми предприятиями в экономике области, по расчетам экономистов, составит с 11,4% до 11,6% по малым предприятиям и с 18,9% до 19,3% – по средним.

Ожидается, что поступления в бюджеты всех уровней от предприятий этого сектора увеличатся практически на треть – 32,3%. Также будут созданы 32,6 тыс. новых рабочих мест в 2013 году и 32,9 тыс. – в 2014 году, а зарплата наемных работников в сфере бизнеса до 2014 года вырастет на 20%.

Среди приоритетных направлений реализации новой программы – усовершенствование административного регулирования предпринимательской деятельности, финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого и среднего предпринимательства, ресурсное и информационное обеспечение, формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства и профориентационная подготовка и переподготовка кадров для сферы предпринимательства.

Работа в этих направлениях предусматривает мониторинг и пересмотр регуляторных актов, создание и обеспечение работы админцентров во всех городах областного подчинения и разрешительных центров. Также подразумевается финансовая поддержка инвестиционных проектов субъектов предпринимательской деятельности на возвратной основе и частичное возмещение процентных ставок по кредитам, проведение конкурсов бизнес-планов среди предпринимателей и молодежи.

Планируется создание инновационного бизнес-инкубатора для поддержки малых и средних предприятий, а также обучение предпринимателей в рамках государственной программы «Украинская инициатива» с возможностью последующей заграничной стажировки, проведение обучающих семинаров для субъектов предпринимательства по вопросам государственной регуляторной политики, разрешительной системы, открытия бизнеса и ведения предпринимательской деятельности, обучение безработных центрами занятости по программам переподготовки и открытия собственного бизнеса.

Областная программа на 2013-2014 годы также включает в себя две целевые программы – «Поддержка и развитие предпринимательской деятельности в сельской местности» и «Развитие предпринимательской деятельности в населенных пунктах, на территории которых ликвидированы или находятся в стадии ликвидации угледобывающие предприятия».

По состоянию на начало 2013 года на Луганщине насчитывается 96 тыс. действующих субъектов. Это 723 средних предприятия, 8 тыс. 684 малых предприятия, 85 тыс. 750 физические лиц-предпринимателей, 1 тыс. 42 фермерских хозяйства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи