На предприятиях Луганщины снижается сумма долгов по зарплате – Э. Лозовский

Сумма задолженности по зарплате на предприятиях Луганщины продолжает снижаться. Об этом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, передает пресс-служба ведомства.

В ходе заседания областной комиссии по контролю за своевременной выплатой заработной платы и других социальных платежей он отметил, что в области наблюдается устойчивая тенденция к поступательному погашению долгов государственных и коммунальных предприятий.

«Но мы должны особое внимание уделить ситуации на предприятиях других форм собственности, чтобы предупредить здесь угрозу роста долгов по зарплате», – сказал Э. Лозовский. 

Он сообщил, что в течение последующих нескольких месяцев областная комиссия будет собираться еженедельно, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на ситуацию на каждом предприятии. 

«Наша задача максимально дойти до каждого предприятия. По итогам будет дана оценка работы их руководителей и руководителей на территориях, где эти предприятия работают», – предупредил первый заместитель губернатора.

В связи с этим в ходе заседания комиссии рассматривалась ситуация на конкретных предприятиях-должниках в Антрацитовском районе и городе Антрацит, Краснодонском районе и городе Краснодон, а также в Стаханове, Свердловске, Лисичанске и Первомайске.

По каждому предприятию, подавляющее большинство которых не являются государственными или коммунальными, Э. Лозовский дал соответствующие поручения. Так, на ПАО «Краснодонский завод «Автоагрегат» (где долги перед работниками за месяц сократились почти вдвое и составляют сегодня 441,6 тыс. грн.) Э. Лозовский поручил завершить погашение до 15 апреля.

В целом, работа направлена на ужесточение правовой ответственности хозяев частных предприятий за наличие задолженности перед работниками.

По состоянию на 22 марта общая сумма задолженности по заработной плате на предприятиях Луганской области составляет 66,6 млн. грн. По сравнению с февралем она снижена на 7,4 млн. грн. Долг экономически активных предприятий составляет 28 млн. грн. Из них только 7 млн. грн. – долг госпредприятий и 4,1 млн. грн. – коммунальных предприятий. Остальная сумма – это долги по зарплате предприятий других форм собственности.

При этом полностью ликвидирована задолженность по зарплате на предприятиях Белокуракинского, Краснодонского, Марковского, Меловского, Новопсковского и Сватовского районов. Также полностью отсутствуют долги на экономически активных предприятиях Кировска, Ровеньков, Новоайдарского и Славяносербского районов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи