На Алчевском меткомбинате демонтируют мартеновские трубы

Демонтаж мартеновских труб, которые на протяжении шести десятков лет были своего рода визитной карточкой Алчевска, ведется на Алчевском меткомбинате. Об этом пишет «Неделя+».

«Последнюю печь - двухванный сталеплавильный агрегат - остановили в ноябре 2010 года. Сам мартеновский цех вошел в прошлом году в структуру конвертерного. В нем разливают конвертерную сталь в изложницы - для сортопрокатного цеха и проводят огнеупорные работы, связанные с футеровкой сталеразливочных ковшей», - сообщает издание.

По словам начальника центральной лаборатории, и.о. главного инженера АМК Константина Писмарева, расширяться кислородно-конвертерный цех АМК будет в том числе за счет мартеновских площадей, тем более, что уже сверстаны планы по увеличению объемов производства стали до 5,2 (первый этап) и до 6,2 (второй этап) миллиона тонн в год.

«На сегодняшний день комбинат заключает договоры с подрядными организациями не только по демонтажу мартеновских труб, но и демонтажу части металлоконструкций и оборудования мартеновского цеха, необходимо производить расчистку площадки под возможные перспективные проекты строительства, - рассказал он. - Сейчас производится демонтаж миксера со стороны двухванных сталеплавильных агрегатов, который попал в зону удлинения пролетов конвертерного цеха. Подписаны уже практически все договоры на поставки металлоконструкций, идет их изготовление. Параллельно ведутся строительные работы, необходимые для монтажа металлоконструкций».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи