На стеклозаводе «Пролетарий» остановлено производство стекла

На Лисичанском стеклозаводе «Пролетарий» остановлено производство №2 - производство стекла. Об этом 25 марта на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, передаёт корреспондент «ОстроВа».

А. Репицкий сообщил, что на стеклозаводе «Пролетарий» остановлено производство №2 - производство стекла. По его словам, вопрос о работе завода ставился перед Кабмином в ходе рабочей поездки председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка в Киев.

«Пролетарий» является единственным предприятием в Украине, производящим флоат-стекло – энергосберегающее стекло. Мы ставили вопрос перед Кабинетом министров, перед центральными органами исполнительными власти, министерствами, чтобы все-таки дали возможность предприятию работать. Сегодня завод не может реализовывать свою продукцию из-за неконкурентоспособности – из-за цены на газ. Импорт получается дешевле. Второе – нужно, чтобы в стране использовали флоат-стекло как энергосберегающие технологии в новостройках, других объектах, которые стоятся», - отметил А. Репицкий.

Кроме этого, перед Кабмином ставился вопрос о дальнейшей работе другого крупного предприятия Лисичанска – «ЛИНИКа».

«Мы поставили вопрос – решите проблему по «ЛИНИКу». На центральном уровне проведите переговоры с собственником. Завод простаивает уже год. На сегодняшний день перспектива собственником не определена», - отметил замгубернатора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи