Объёмы поступлений за использование земли на Луганщине выросли на 28%

Землепользователи Луганщины перечислили в местные бюджеты около 244 млн. грн. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ГНС в Луганской области.

Как сообщил начальник управления налогообложения юридических лиц ГНС в Луганской области Игорь Яцуненко, ежегодно уплата за землю в регионе растет. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2011-го объемы поступлений за использование земли выросли более чем на 53 млн. грн., или на 28%.

«Эти показатели – во многом результат совместной плодотворной работы налоговой службой области с органами местного самоуправления, землеустроителями, цель которой - обеспечить полный учет земли. Наша общая позиция – земля, которая используется субъектами хозяйствования-юридическими лицами, должна облагаться налогами в соответствии с действующим законодательством», - отметил Игорь Яцуненко.

Напомним, в Луганской области зарегистрировано 8650 юридических лиц, из них 3653 – это те, кто уплачивает арендную плату и 4997 - земельный налог.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи