Строительство заводов по газификации угля в Украине поможет решить проблему с его перепроизводством – В. Янукович

Решением проблемы перепроизводства угля в Украине является производство газа из угля. Об этом 16 октября в Луганске в ходе совещания с руководителями территорий и предприятий Луганской области заявил Президент Украины Виктор Янукович, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«Сейчас мы производим 82 млн. тонн угля. Нам сейчас нужно экспортировать 3 млн. тонн угля. Но цены, которые нам предлагают наши партнеры, не соответствуют нашим интересам. Они убыточные для нас. Поэтому мы ищем пути решения этого вопроса», - сообщил Президент.

Одним из решений, по словам В. Януковича, является – строительство заводов по газификации угля.

«Реализация целевых программ и трудоустройство шахтёров – это наша главная задача. Заводы будут приближены к угольным регионам. В реализации целевых программ будут задействованы и местные органы власти, и центральные», - сказал он.

По словам Президента, решение о строительстве таких заводов в Украине принято во время визита в КНР.

«Процесс строительства начнётся в 2013 г. Это будут китайские инвестиции. Всего в Украине будет построено 5 заводов, 2 из которых – на Луганщине. Принято решение выделить на строительство 3,5 млрд. грн. Все документы уже оформлены, готовятся проекты», - сообщил В. Янукович.

Напомним, 16 октября в Луганской области с рабочим визитом находился Президент Украины Виктор Янукович.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи