АМК планирует в мае нарастить выпуск металлопродукции

На Алчевском меткомбинате в мае планируется нарастить производственные показатели по сравнению с итогом апреля. Об этом сообщает «ugmk.info».

Так, планируется, что выплавка стали увеличится на 9%, до 330-335 тыс. т, а производство металлопродукции – на 10%, до 300-305 тыс. т.

Из общего объема выпуск плоского проката составит порядка 110-112 тыс. т (+1-2%). В частности, производство листа на стане «3000» определено в объеме 78-80 тыс. т (-6%).

Снижение обусловлено проведением 7-10 суточного ремонта оборудования (остановить агрегат предполагается после выполнения производственной программы, скорее всего, ремонт будет переходящим с мая на июнь). На стане «2250» планируется выпустить около 32,5 тыс. т продукции (+24%). Большая часть г/к листового проката экспортируется, в Украине реализуется порядка 20 тыс. т.

Также намечено произвести 40-42 тыс. т продукции на стане «600» (+27%). Низкий показатель апреля обусловлен простоем агрегата ввиду небольшого количества заказов. Из общего объема около 30 тыс. т придется на фасонный прокат, остальное – на товарную квадратную заготовку.

Отгрузка слябов (с учетом внутрихолдинговых поставок на собственные перекатные заводы за рубежом) в мае запланирована в объеме 150 тыс. т, что на 13% превысит итог прошлого месяца.

За январь-апрель на АМК выпущено более 1,1 млн. т металлопродукции (-12% от показателей аналогичного периода прошлого года), в том числе плоского проката – около 430 тыс. т (+27%), слябов – более 425 тыс. т (-52%).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи