На шахте им. Баракова готовят к вводу новую лаву

Новую 13-ю северную лаву готовят к вводу на шахте им. Баракова ПАО «Краснодонуголь». Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Краснодонуголь».

В целом на зарядку новой лавы планируется направить 52,3 млн грн.

Монтаж лавы входит в завершающую фазу. Ее пуск станет подтверждением выполнения инвестиционной программы, модернизации шахтного фонда. «Краснодонуголь» направляет инвестиции в приобретение современной техники, которая «надежно и безопасно работает и отвечает всем требованиям сегодняшнего дня».

Как сообщает пресс-служба, уже получены 194 секции механизированной крепи, стоимостью 12,4 млн гривен, польский комбайн KGS стоимостью 6,2 млн гривен. В 13 северной лаве смонтирован польский скребковый конвейер Рыбник-750 стоимостью 20,2 млн гривен.

Затраты на систему электроснабжения лавы планируются на уровне 3,2 млн гривен. Также приобретены магнитная станция OSWCA2-2/9 стоимостью 1,7 млн гривен и комплектация энергопоезда.

Напомним, за 8 месяцев 2011 г. «Краснодонуглю» выделено 477 млн. грн. Основная часть средств направлена на оснащение современной техникой и оборудование новых угольных лав. Кроме того, здесь внедряются «усиленные программы безопасности».

«Эти программы предусматривают дополнительное охлаждение воздуха, максимальную автоматизацию систем контроля местонахождения людей и работы оборудования под землей, а также дополнительное обучение работников шахты технике безопасности. На эти программы в 2011 году выделено 80 млн грн.», - рассказали в пресс-службе.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи