Руководитель двух луганских предприятий не заплатил в бюджет 25 миллионов

Руководитель двух предприятий в Луганской области уклонился от уплаты НДС на 25 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Следователями налоговой милиции ГНА в Луганской области недавно было завершено следствие по уголовному делу, возбужденного в отношении директора двух обществ с ограниченной ответственностью Луганской области по обвинению в совершении уклонения от уплаты налогов, сборов, (обязательных платежей) в особо крупном размере (ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

Так, руководитель двух предприятий скрывал от налогообложения финансово-хозяйственные операции, а также неправомерно включал в состав налогового кредита по НДС суммы НДС по несуществующим хозяйственным операциям. Как следствие - в бюджет не уплачено 25 млн. грн.

Принятыми мерами по данному уголовному делу неуплаченные налоги в размере 25 млн. грн. полностью возмещены, а также возмещен ущерб, причиненный государству их несвоевременной уплатой (финансовые санкции и пеня) в сумме 4,6 млн. грн. Дело было направлено в суд для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности, что предусмотрено ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. В настоящий момент дело назначено к рассмотрению в суде.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи