Руководитель двух луганских предприятий не заплатил в бюджет 25 миллионов

Руководитель двух предприятий в Луганской области уклонился от уплаты НДС на 25 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Следователями налоговой милиции ГНА в Луганской области недавно было завершено следствие по уголовному делу, возбужденного в отношении директора двух обществ с ограниченной ответственностью Луганской области по обвинению в совершении уклонения от уплаты налогов, сборов, (обязательных платежей) в особо крупном размере (ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

Так, руководитель двух предприятий скрывал от налогообложения финансово-хозяйственные операции, а также неправомерно включал в состав налогового кредита по НДС суммы НДС по несуществующим хозяйственным операциям. Как следствие - в бюджет не уплачено 25 млн. грн.

Принятыми мерами по данному уголовному делу неуплаченные налоги в размере 25 млн. грн. полностью возмещены, а также возмещен ущерб, причиненный государству их несвоевременной уплатой (финансовые санкции и пеня) в сумме 4,6 млн. грн. Дело было направлено в суд для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности, что предусмотрено ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса Украины. В настоящий момент дело назначено к рассмотрению в суде.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи