Луганск, Северодонецк и Стаханов - лучшие в 2010 г. по социально-экономическому развитию

Луганск, Северодонецк и Стаханов стали лидерами в рейтинге социально-экономической деятельности территорий Луганской области по итогам 2010 г. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Борис Червонный, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По его словам, согласно результатам ежегодного рейтинга социально-экономической деятельности территорий Луганской области, Алчевск занял 8 место, Антрацит – 9, Брянка – 14, Кировск – 13, Красный Луч – 12, Краснодон – 10, Лисичанск – 5, Луганск - 1, Первомайск –11, Ровеньки – 4, Рубежное – 6, Свердловск – 7, Северодонецк – 2, Стаханов – 3.

Среди районов области места распределились следующим образом: Антрацитовский район занял 3 место, Беловодский – 12, Белокуракинский – 14, Краснодонский – 5, Кременской – 8, Лутугинский – 1, Марковский – 13, Меловской – 17, Новоайдарский – 4, Новопсковский – 10, Перевальский – 9, Попаснянский – 6, Сватовский – 15, Славяносербский – 7, Станично-луганский – 2, Старобельский – 11, Троицкий – 16.

Как пояснил Б. Червонный, рейтинг определяется по 68 показателям, которые объединены в 11 блоков: промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес, инвестиционная деятельность и строительство, розничная торговля, внешнеэкономическая деятельность, финансовые показатели, социальное развитие, платежная дисциплина, образование и здравоохранение.

«Этот рейтинг необходим для того, чтобы территории могли видеть результаты своей и чужой работы, а затем делиться опытом и делать выводы: почему одни хуже, а другие - лучше», - резюмировал Б. Червонный.

Он напомнил, в аналогичном рейтинге, в котором участвуют регионы Украины, и который составляет Кабмин, в 2010 г. Луганская область заняла 16-ю позицию, хотя в 2009 г. находилась на последнем, 27-м месте. Тем не менее, Б. Червонный выразил уверенность, что такие показатели относительно Луганщины «не отвечают действительному положению дел», и она должна «входить в пятёрку лучших». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи