Янукович поручил донецкому и луганскому губернаторам «взяться» за копанки

Донецкая и Луганской области создадут рабочую группу для решения проблемы борьбы с копанками.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня в ходе совместной коллегии Донецкой ОГА и Донецкого областного совета.

«Президент отругал меня за копанки. Женщины (активистки общественной организации «Жены шахтеров» из Шахтерска проводили акцию протеста под ОГА 14 февраля – «ОстроВ») как раз об этом говорили. Поэтому мы вместе с Луганской областью создадим рабочую группу и будем предлагать, каким образом с этим бороться», - сказал А. Близнюк.

Напомним, в минувший понедельник у здания облгосадминистрации более 50 жен шахтеров из Шахтерска провели акцию протеста. Они развернули транспаранты с требованиями: «Нет подорожанию без повышения соцстандартов!», «Требуем убрать копанки, они разъедают наш Донбасс!» и другие.

«Нам городской голова предлагает покупать уголь по 600 грн. за тонну с копанок. Все, кто устроил копанки – это бандиты, которые стали депутатами, копают, не боясь, при попустительстве милиции, прокуратуры…И правды добиваться бесполезно. Мы требуем закрыть копанки, они уничтожают наши поселки», - эмоционально заявила председатель общественной организации «Жены шахтеров» Галина Лебедева

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи