Россияне и поляки обсуждают достижения 49 луганских организаций-разработчиков инноваций

49 организаций в Луганской области занимаются разработкой научных инновационных проектов. Об этом в ходе круглого стола в рамках проведения Первого луганского международного инвестфорума сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Родион Мирошник, передает корреспондент «ОстроВ».

В рамках проведения форума сегодня в Луганске проходит заседание круглого стола на тему «Инновации: Луганский вектор».

«У нас мощный интеллектуальный потенциал. Есть квалифицированные кадры, научно-преподавательский состав. Есть также производство и индустрия. Но нет четкого механизма для привлечения инвесторов», - сказал Родион Мирошник.

Также Р. Мирошник отметил, что в Луганской области есть научные институты, которые имеют колоссальный опыт в разработке инноваций. Так, по словам Р. Мирошника, по состоянию на 1-е октября в Луганской области действуют 49 организаций, выполняющих научные разработки, в том числе - 6 вузов.

«Однако, зачастую на реализацию проектов выделяются бюджетные деньги, а папки с проектами потом пылятся на полках. Мы должны наладить цепочку взаимодействия ученых-исследователей с инвесторами. Для этого сегодня мы здесь собрались", - отметил Родион Мирошник.

В рамках этого заседания будут представлены достижения Луганского региона в области инноваций и новых разработок, а также польский и российский опыт реализации подобных проектов. Среди участников круглого стола – член Президиума Польской хозяйственной палаты Тадеуш Намедынски.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Все статьи