В Луганске подписан договор о создании еврорегиона «Донбасс»

Уставные документы о создании еврорегиона «Донбасс» на территории Луганской области Украины и Ростовской области РФ подписали сегодня в Луганске губернаторы Луганской и Ростовской областей Валерий Голенко и Василий Голубев. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Подписание этих документов – результат большой работы, которая длилась в течение последних 2-х лет. В условиях современных экономических и политических реалий, создание еврорегиона – эффективный механизм трансграничного сотрудничества», - сказал в ходе торжественного подписания В. Голенко.

По его словам, создание еврорегиона позволит сконцентрировать усилия и ресурсы в развитии приграничных связей, создать комплексные и целевые проекты, направленные на решение задач приграничного сотрудничества, а также объединёнными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления осуществлять мероприятия, направленные на оборудование пунктов пропуска, создание логистической инфраструктуры приграничных территорий.

«Ростовская область имеет самую протяженную границу с Украиной. Наше сотрудничество с Луганской областью носит разносторонний характер и имеет все предпосылки для дальнейшего расширения», - отметил, в свою очередь, губернатор Ростовской области В. Голубев.

Справка. Еврорегион – европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Первый еврорегион появился на границе Германии и Нидерландов в 1958 году. Еврорегион позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы. Создание Еврорегиона обеспечит двум областям развитие приграничной инфраструктуры, увеличение количества рабочих мест, упрощение процедуры пропуска через границу и др.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи