На Луганщине будут реализованы 13 инвестпроектов, с помощью которых создадут 436 рабочих мест

Почти 26 млн. грн. составляет общая стоимость 13-ти инвестиционных проектов победителей конкурса, прошедшего на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

На областном уровне малому и среднему бизнесу оказывается, и будет оказываться финансовая помощь в соответствии с региональной целевой программой поддержки предпринимательства на 2010-2012 годы.

«Она предоставляется на конкурсной основе по двум направлениям – это прямое финансирование инвестиционных проектов на возвратной основе в срок до 5-ти лет и частичная компенсация фактически оплаченных процентных ставок по кредитам, выданным банками», – заявил вчера в ходе заседания областного комитета по экономическим реформам заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий.

По прямому финансированию уже подведены итоги конкурса. Из 27 инвестиционных проектов, участников конкурса, победителями вышли 13 проектов. Общая сумма оказанной возвратной финансовой помощи составила 9 млн. грн.

По словам А. Репицкого, сметная стоимость инвестиционных проектов победителей конкурсного отбора – почти 26 млн. грн., сумма собственного взноса субъектов предпринимательства – 12 млн. грн.

«И опять о социальной составляющей – проектами предусмотрено создание 436 новых рабочих мест», – подчеркнул он.

Запланированные в проектах объемы поступлений в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей превысят сумму оказанной финансовой помощи в 8 раз.

«Это еще раз говорит об эффективности поддержки малого и среднего бизнеса. Учитывая это, можно смело сказать – малый бизнес одна из точек роста экономики области», - отметил А. Репицкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи