На Луганщине будут реализованы 13 инвестпроектов, с помощью которых создадут 436 рабочих мест

Почти 26 млн. грн. составляет общая стоимость 13-ти инвестиционных проектов победителей конкурса, прошедшего на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

На областном уровне малому и среднему бизнесу оказывается, и будет оказываться финансовая помощь в соответствии с региональной целевой программой поддержки предпринимательства на 2010-2012 годы.

«Она предоставляется на конкурсной основе по двум направлениям – это прямое финансирование инвестиционных проектов на возвратной основе в срок до 5-ти лет и частичная компенсация фактически оплаченных процентных ставок по кредитам, выданным банками», – заявил вчера в ходе заседания областного комитета по экономическим реформам заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий.

По прямому финансированию уже подведены итоги конкурса. Из 27 инвестиционных проектов, участников конкурса, победителями вышли 13 проектов. Общая сумма оказанной возвратной финансовой помощи составила 9 млн. грн.

По словам А. Репицкого, сметная стоимость инвестиционных проектов победителей конкурсного отбора – почти 26 млн. грн., сумма собственного взноса субъектов предпринимательства – 12 млн. грн.

«И опять о социальной составляющей – проектами предусмотрено создание 436 новых рабочих мест», – подчеркнул он.

Запланированные в проектах объемы поступлений в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей превысят сумму оказанной финансовой помощи в 8 раз.

«Это еще раз говорит об эффективности поддержки малого и среднего бизнеса. Учитывая это, можно смело сказать – малый бизнес одна из точек роста экономики области», - отметил А. Репицкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи