В Луганске Фонд молодежного жилищного кредитования обещает в этом году завершить долгострои

59 семей получат новые квартиры в Луганске к концу этого года. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

6 октября состоялось заседание Луганской областной молодежной организации «Луганский областной молодежный совет». Основной вопрос, который рассматривали на заседании - работа регионального Фонда молодежного жилищного кредитования.

«В этом году мы поставим точку на долгострое по ул. Лашина. 59 семей получат квартиры. Также в этом году будут сданы 45 квартир в доме в квартале Степном», - сказал руководитель регионального фонда молодежного кредитования Сергей Морнев.

В Луганске и области вступает в силу государственная программа «Доступное жилье», в рамках которой на следующий год запланировано выделить 12 млн. грн. из госбюджета. Почти 3 млн. грн. уже были переведены на счет луганского фонда.

«Суть программы: государство выделило семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий на безвозмездной основе 30% от суммы за жилье. А 70 % вносит сам человек», - отметил С. Морнев.

Также С. Морнев отметил, что сейчас ведется работа с рядом банков - изыскивается возможность уменьшить проценты на заем хотя бы до 14 - 16 % годовых.

Напомним, Фонд молодежного жилищного кредитования в Луганске работает уже 12 лет. За это время было выдано 630 кредитов на жилье, в том числе 36 кредитов за текущий год.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи