Лисичанский НПЗ теперь может выпускать топливо с нормами Евро-4. Завершён ремонт

ЗАО «ЛИНИК» вышел на режим после проведения планового капитального ремонта в мае-июне. Об этом сообщает «РБК-Украина».

До конца текущего месяца завод намерен переработать свыше 110 тыс. т сырья, выработав из него около 24 тыс. т бензинов и 13 тыс. т. дизельного топлива.

Как сообщалось ранее, с момента покупки инвестором контрольного пакета акций Лисичанского НПЗ в 2000 г. на заводе построено 6 новых производственных установок, а также модернизирована установка получения элементарной серы. Общий объем инвестиций в предприятие за минувшие десять лет составил около 500 млн. долл. До 2004 г. Лисичанский НПЗ останавливался на ремонт каждые 6 месяцев, а основной задачей являлось восстановление нормальной работоспособности оборудования. В 2004 г. НПЗ перешел на годовой рабочий цикл, а с 2006 г. останавливается на ремонт один раз в два года. Последний раз капитальный ремонт на предприятии проводился в 2008 г.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи