Кооператив, а не колхоз: как на Луганщине создают семейные молочные фермы

Начало 2022-го года ознаменовалось скандалом на молочном рынке Украины: производители и переработчики молока обвинили друг друга в искусственном формировании цен на сырье. И хотя Министерство аграрной политики и продовольствия, несмотря на новогодние праздники, оперативно провело серию совещаний и консультаций, конфликт остается не решенным. Говорят, что молочной отрасли грозит упадок, а рынок украинской «молочки» вот-вот поглотят заграничные конкуренты. А пока в Киеве ищут возможность выхода из кризиса и финансы для вливания в отрасль, в селах Луганской области народ объединяется в кооперативы, чтобы не дать окончательно пересохнуть «молочным рекам». Кто и на каких условиях способствует возрождению и модернизации сельского хозяйства, выясняла корреспондентка «ОстроВа».



Говорим и показываем

По состоянию на 1 сентября 2021 года в Украине насчитывалось 1 млн 655,2 тыс. коров, что на 5,9% меньше, чем в 2020-м. Из них 425,2 тыс. коров содержали в промышленном секторе, а 1 млн 230 тыс. голов – в хозяйствах населения.



  По данным "Экономической правды"

Ранее животноводство было одной из ведущих отраслей аграрного сектора Луганщины. Но теперь ситуация изменилась. Как рассказала начальница отдела социально-экономического развития территорий Старобельской районной государственной администрации Елена Вирютина, сейчас прироста поголовья крупного рогатого скота в сравнении с показателями прошлых лет, к сожалению, не наблюдается.

– Мы постоянно проводим работу в этом направлении. Организовываем специально для фермеров мероприятия, информируем о государственных и международных программах, которые направлены на поддержку и развитие животноводства, – рассказывает Елена Вирютина. – Это и кредитование, и лизинг, и гранты, и другие предложения, которые помогут хозяйствам развиваться, наращивать поголовье, и даже выходить на международный рынок. С этой целью сотрудники райгосадминистрации создали и презентовали инвестиционный паспорт Старобельского района, где изложены не только возможности для фермеров, но и исчерпывающая информация об инвестиционной привлекательности района в целом.

Серия таких встреч чиновников и фермеров состоялась в конце весны и летом 2021 года на территории Щастьинского, Старобельского и Северодонецкого районов. А пока суть да дело, некоторые наиболее активные громады, вернее, их жители решили самостоятельно возрождать животноводство, не дожидаясь, когда реформирование сельского хозяйства в Украине войдет в активную фазу.

И врозь, и вместе

Например, с недавних пор в Шульгинской громаде заработали две семейные молочные фермы. Толчок в их развитии случился благодаря международному проекту «We Prosper». По словам жительницы Шульгинки Лилии Калашник, сотрудничество инициативной группы из их громады с канадско-украинским проектом началось еще в прошлом году.

        Для справки

Проект развития предпринимательства для населения Востока Украины, пострадавшего от российской агрессии, – «We Prosper» – реализуется на территории Луганской области и призван помочь местным лидерам в создании мультифункциональных кооперативов. В первую очередь речь идет о повышении экономического благополучия женщин и наиболее уязвимых групп населения. Основные сферы деятельности проекта – выращивание овощей, фруктов, ягод, зерна, крупяной продукции, птицы, а также производство молока и меда.

Проект финансирует Правительство Канады, администрирует эту деятельность Днепропетровская общественная организация «Сельскохозяйственная консультационная служба» и канадская неправительственная организация SOCODEVI.

– Сначала, когда представители проекта только приехали к нам, люди не очень-то поверили в эту возможность, так как у нас уже был неудачный опыт работы с другими донорскими организациями. Но слушали, изучали условия, думали, – рассказывает Лилия, уточняя, что решающим для мотивации фактором стал ознакомительный визит. – Нам устроили поездку по обмену опытом в Днепропетровскую область на молочный кооператив «Молочная река», семейную молочную ферму Веры Скоры, современную канадскую лабораторию по химическому анализу молока в Днепре «Dairy management system», а также в ягодный кооператив. Особенно интересно было побывать в лаборатории, поскольку такой развернутый анализ молока позволяет видеть подробный результат кормления каждой коровки и корректировать рацион, учитывая результаты, а также улучшить физическое и физиологическое состояние молочного стада. В Днепре мы также познакомились с технологом проекта Олегом Емцем, с которым сейчас работаем. Именно он координирует технологический процесс создания семейных молочных ферм в нашей громаде.

Возвращаясь из поездки, шульгинцы уже знали, что будут создавать кооператив. В итоге около 30 семей изъявили желание объединиться ради результата.

– Теперь нас часто спрашивают, не будет ли это тот же колхоз, как раньше?, – говорит участница проекта Лилия Калашник. – Конечно, нет! Проект поддерживает отдельно каждую семью, которая хочет заниматься производством молочной продукции и наращиванием поголовья крупного рогатого скота или выращиванием ягод или овощей, а не группу активистов. Но при этом, обязательным условием должно стать создание мультифункционального кооператива, в котором будут состоять и молочники, и ягодники, и овощники. Вроде и каждый сам за себя, а вроде и вместе.

Заграница поможет

В сентябре 2021-го вместе с командой по кооперации шульгинские хозяйства посетил директор проектов «Sokodevi» в Северной и Южной Америках, Европе и Азии Франсуа Дион. Он побывал на уже действующей семейной молочной ферме. Также гости посмотрели, как жители Шульгинки выращивают ягоды сейчас, до создания семейной фермы и мультифункционального кооператива.

Иностранных гостей ознакомили с особенностями территории, пострадавшей от военной агрессии, описали трудности в выращивании и реализации сельхозпродукции в условиях отсутствия доступа к современным технологиям и специализированной сельхозтехнике.

Также жители Шульгинки рассказали о насущных проблемах: безработице, пандемии, безденежье, о том, что молодежь бежит из села в поисках лучшей доли… Однако не только отсутствие у селян сбережений усложняет или делает невозможным начало нового или расширения уже существующего бизнеса. Еще одна проблема, которую осознают начинающие фермеры, – неумение анализировать рынок, формировать крупную и конкурентную партию своей продукции, рекламировать и удачно продавать ее за достойные средства. В общем, пришли к выводу, что всему этому необходимо учиться, чтобы жители села могли отвечать и за себя, и за свою прибыль.

В результате Франсуа Дион пообещал будущему кооперативу помощь и поддержку на всех уровнях: технологическом, ветеринарном, зоотехническом, юридическом. То есть полное сопровождение фермерской деятельности.

Система климат контроля на молочной ферме

Улучшить качество, увеличить количество

Семья Дениса и Юлии Межерицких тоже решила воспользоваться шансом и создать свою семейную молочную ферму в рамках канадского проекта.

– Мы планировали расширяться в 2022-м году, но правительство Канады нам помогло, и этот процесс начался раньше, – рассказывает Денис Межерицкий, ферма которого начиналась с трех коров. – Для нашего хозяйства передали очень дорогой доильный аппарат, вентиляторы, климат-контроллер, лампы для освещения, таймер времени освещения, кормовой стол, индивидуальные поилки, специализированные маты, танки-охладители, навозный транспортер. По состоянию на конец 2021 года у нас уже есть семь дойных коров и пять откормочных бычков, которых «сдаем» на мясо.

Денис говорит, что сейчас его коровы дают около 100 л молока в день, то есть от каждой коровы получают в среднем 14-15 литров. Это не много, если сравнивать, например, с коровами в США, где удой может достигать 40 литров. В Украине же достойным считается результат 25-27 литров от коровы в сутки.

Доильный аппарат передали семье Межерицких

В общем, есть к чему стремиться и в плане производительности, и по количеству. Фермер надеется, что с помощью специалистов, консультации которых они получают в проекте, смогут нарастить поголовье вдвое.

– Безусловно, нас подкупило то, что мы не писали никаких грантовых заявок, не подписывали договоров, не готовили бизнес-планы и прочее, – говорит Д.Межерицкий. – Да, такое возможно. Представители проекта просто приехали, посмотрели и в следующий раз уже начали привозить оборудование. Поэтому ждем создания большого кооператива, чтобы иметь больше возможностей для ведения своего бизнеса.

К слову, проект «We Prosper» предполагает не только увеличение поголовья молочного стада, но и улучшение генетической составляющей. Именно для этого в Шульгинке 26 ноября начал работать пункт искусственного осеменения крупного рогатого скота. Осеменять коров и телок будут материалом джерсейской породы класса элита-рекорд.

– Такое осеменение позволит существенно улучшить генетику молочного стада. «Джерсейки» зарекомендовали себя как молочные породы, которые дают молоко хорошего качества. Молодняк, полученный от наших коров впервые, будет иметь на четвертую часть джерсейскую генетику и продуктивность, во второй раз – на половину и так далее. – объясняет Лилия Калашник. – Для наших производителей молока это знаковое событие, которого мы долго ждали.

Ксения Новицкая, Луганская область, специально для «ОстроВ»

Фото автора и Лилии Калашник

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи