Коллапс Луганской ТЭС. Подконтрольная территория может остаться без света и тепла, а оккупированная – без воды

Единственная на подконтрольной правительству части Луганской области теплоэлектростанция в Счастье (принадлежит холдингу ДТЭК Рината Ахметова) вероятно может полностью остановить работу 19 декабря. 30 ноября на станции было 38 тысяч тонн запаса угля, а учитывая, что по состоянию на сегодня вариантов восполнения этих запасов нет, то угроза отключения вполне реальна.

Ранее необходимый для выработки электричества и тепла уголь марки А и П по железной дороге поставлялся на ТЭС с территории России – с угледобывающих предприятий, принадлежащих ДТЭК, но с первого ноября Россия поставки перекрыла. Якобы, уголь необходим россиянам для покрытия собственных нужд.

Других вариантов привезти нужный уголь по «железке» на ТЭС не существует вообще. Единственная железнодорожная ветка к ТЭС с одной стороны уходит в Россию, с другой – на неподконтрольную правительству территорию области. Есть вариант топить газом, но это гораздо дороже и ДТЭК явно не собирается быть филантропом, требуя льготную цену. Правительство льготы не дает, а в лице министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук называет  сложившуюся ситуацию «ударом Ахметова по президенту».

Альтернатива есть, но без уверенности

Также в ДТЭК, очевидно, не рассматривают возможность модернизации ТЭС с переводом на более доступный украинский уголь газовых марок, потому что веток «Укрзализныци» к Счастью всё равно нет, а везти сырье грузовиками неоправданно дорого. Луганская ТЭС с 2014 и по 2020 годы была единственным предприятием, генерировавшим тепло и электричество в регионе.

В июле 2020 года в Кременной запустили подстанцию, соединившую область с единой энергосистемой Украины, регион перестал быть так называемым «энергоостровом», всецело зависящим от работы ТЭС в Счастье. Однако, подстанция «Кременская» может временно выступить как резервная поддержка в случае снижения объемов производства на ТЭС в Счастье, но не заменить её полностью. Никто не отменял и форс-мажорные риски для одного работающего источника электроэнергии, такие как, например, банально упавшее на провода из-за непогоды дерево или вышедшее из строя оборудование.

В случае остановки ТЭС значительная часть объектов и населенных пунктов на территории области уже рисковали уйти в «блэкаут» - прецедент возник еще в 2019 году.

Ничто не ново…

Так, с июля 2019 года Россия вводила эмбарго на поставки угля, ТЭС вынуждена была перевести отопление своих котлов на газ, что примерно вдвое увеличило себестоимость производимой энергии. Возникал вопрос: как «отбивать» затраченные станцией деньги? В ходе одного из заседаний Кабмина в середине августа вопрос Луганской ТЭС был поднят и предварительно позитивно закрыт для предприятия Рината Ахметова. Правительство постановило обязать «Нафтогаз» дать газ электростанции по цене ниже рыночной.

Тогда обсуждение этой проблемы сопровождал спор экс-премьер-министра Владимира Гройсмана, отстаивавшего льготную цену, и представителя президента Андрея Геруса, поддержавшего «Нафтогаз», так что в итоге Кабмин провел дополнительное совещание по итогам которого было принято кардинально другое решение – газ по спеццене не давать. Таким образом, убытков избегал «Нафтогаз», а вопрос с ТЭС оставался неурегулированным. Альтернативой оставался только обсуждавшийся механизм некой рассрочки перед газовщиками за потребленное сырье, но окончательное решение так и не было принято.

В 2021 году стало известно о судебном вердикте  - хозсуд Донецкой области удовлетворил иск «Нафтогаза» по взысканию с ДТЭК почти 150 миллионов гривен задолженности за газ, поставленный в сентябре 2019 года. По данным «Нафтогаза», на середину марта 2021 года задолженность ДТЭК составила уже 706 миллионов гривен.

В любом случае, для снятия проблемы нужно было решать стратегические вопросы: договариваться с Россией о поставках угля, либо строить новую железнодорожную ветку с подконтрольной правительству территории, или топить газом. С учетом того, что ветка в Луганской области так и не появилась, Россия уголь не дает, то остается только газ, с чем не согласны в ДТЭК. Точнее, не согласны с ценами на него и здесь не обходится без политики.

Кто кого?

«ДТЭК Энерго обеспокоено безответственными и паническими заявлениями отдельных политиков относительно работы Луганской ТЭС, работающей в условиях инфраструктурных и политических проблем в регионе… В случае отсутствия поставок угля на ТЭС, станция имеет техническую возможность перейти на сжигание природного газа, ведь приоритет ТЭС – обеспечение стабильного энерго- и теплоснабжения региона. Но без помощи и поддержки государства по поводу возможности и обоснованности работы на природном газе - это невозможно… Начиная с первого дня блокирования угля, мы обращались в Кабинет Министров Украины, к Вице-премьер-министру Украины, министерству энергетики, НКРЭКУ и другие органы власти для принятия решений, которые позволят станции получать газ по экономически обоснованной цене. Однако, несмотря на то, что Луганская ТЭС выполняет социальную функцию в регионе, до сих пор решение не было принято. Мы призываем все политические силы и властные структуры вместо обвинений объединиться вокруг решения проблемы Луганской ТЭС и региона», - сказано в официальном сообщении ДТЭК.

Ни для кого не секрет, кого именно подразумевают в ДТЭК под «отдельными политиками».

В свою очередь, Ирина Верещук эту проблему  комментировала на телевидении таким образом: «Есть обстоятельство, которое отличает ситуацию прошлого года или даже двухгодичной давности. При совокупности факторов российской агрессии, энергетического кризиса, мы имеем третье обстоятельство, которое, я считаю, за 30 лет впервые у нас появилось. Я вынуждена назвать эту фамилию: Ринат Ахметов, который бросил открытый вызов президенту Зеленскому, а в его лице и украинскому государству», - заявляла Верещук.

По ее словам, в должности министра она дважды за короткий срок посещала Донбасс, и, в частности, Счастье.

«Люди там говорят, что они боятся, что в желании насолить или ударить президента Зеленского, господин Ахметов остановит ТЭС и они останутся без тепла. Я говорю сейчас о людях, которые там живут. И такое хорошее название "Счастье" будет совсем несчастливым городом», - сказала Верещук.

Чем остановка ТЭС может обернуться для региона?

Ничем хорошим, и это подтверждает особая озабоченность представителей областной власти и Счастьенской территориальной громады в частности. Как минимум, в случае ситуации под рабочим названием «всё пошло как-то не по плану», региону могут угрожать веерные отключения.

Областные власти в своем обращении к правительству отмечают, что остановка ТЭС может привести к обесточиванию стратегических предприятий и объектов критической инфраструктуры области, сотен школ и детских садов, более полусотни медицинских учреждений. Кроме того, более 250 тысяч абонентов могут остаться без питьевой воды, а в разгар зимы без тепла может остаться почти 9 тысяч жителей Счастья.

Предприятие также питает электроэнергией Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой жителей по обе стороны линии разграничения. Большая часть из которых находятся как раз на неподконтрольной территории.

«В связи с критической ситуацией… состоялось экстренное внеочередное заседание Общественного Совета при Счастьенской городской ВГА. На заседании было принято решение обратиться к Президенту Украины В. Зеленскому, Премьер-министру Украины Д. Шмыгалю, руководителю военно-гражданской администрации Луганской области С. Гайдаю с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь в пределах компетенции в решении проблемного вопросы по энергоснабжению и теплоснабжению в Луганской области», - говорится в сегодняшнем заявлении Счастьенского общественного совета при ВГА, но, как очень верно подмечено в тексте, всё запрошено «в пределах компетенции», так как решаются такие проблемы на известном уровне.

По-прежнему остаются только два выхода – договариваться с Россией об угле или решать внутренний газовый спор.

Вопрос возобновления поставок из РФ уже обсуждался на заседании Трехсторонней контактной группы с представителем России. Представитель Украины в социально-экономической подгруппе Виктория Страхова еще 10 ноября сообщила о диалоге с заместителем министра экономического развития России Сергеем Назаровым, выразив сдержанный оптимизм. Прошел месяц – новостей нет.

Другой вариант – газ. ТЭС с высокой долей вероятности жечь газ себе в убыток, а в 2019 году, по словам представителей ДТЭК, это были два миллиона гривен в день, не будет. Пока остается только ждать предложений вариантов решения проблемы от правительства. Как стало известно ОстроВу, в начале следующей недели запланирован рабочий визит Ирины Верещук в Луганскую область, в числе прочего, возможно, и по вопросу работы Луганской ТЭС. Вот только чего ждать – рабочего механизма решения или нарративного месседжа – утверждать пока невозможно.

Артем Брюханов, ОстроВ

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи