Много как никогда. Кто на Луганщине сорвет «скоростной джек-пот», а кто останется без дорог?

Два с половиной миллиарда гривен в 2020 году Луганская область должна получить из госбюджета на ремонт дорог государственного значения. Еще 660 миллионов – на ремонт дорог местного значения. Это беспрецедентная сумма для области. За все годы независимости «закатать» столько денег в дороги самого восточного региона Украины не было шанса никогда. Помешать освоению могут недобросовестные подрядчики или неспособность государственной казны перечислить обещанное. Тем не менее, работы на гострассе Н-26 между населенными пунктами Сватово – Мостки уже начаты.

«Как мы и договаривались с президентом, с 1 марта начали большое развитие дорожной отрасли. В этом году в планах, которые несомненно должна выполнить Луганщина - строительство дороги на Станицу Луганскую (около 130 км). Летом это будет классная, качественная дорога», - пока еще уверен в силах и возможностях глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай.

По его словам, у областных чиновников есть договоренности со Службой автомобильных дорог в Луганской области и главой Укравтодора Александром Кубраковым о работе как над трассами государственного значения, так и областного – это 14 направлений, на которые и планируется тратить 660 «местных» миллионов. В то же время, Гайдай упомянул коммунальные дороги, ответственность за ремонт которых лежит на главах объединенных громад и городов. Область местным «хозяйственникам» обещает помогать «исключительно в рамках действующего законодательства», при этом, что именно за помощь – гривной или советом – не уточняется.

Тролли, сроки и стратегическая Станица

Одной из основных проблем, которая может застопорить ремонт дорог даже при условии полного выделения денег из госказны – подрядчики. Как пояснил «ОстроВу» руководитель Службы автодорог области Павел Цубер, речь идет о так называемых «тендерных троллях».

«Большие деньги кружат людям головы. Каждый хочет где-то какой-то кусок урвать и пытается, не взвешивая свои силы и возможности, принять участие. То есть поставлена задача в очень сжатые сроки выполнить ремонт дорог. С этим может справиться не каждый. Должно быть наличие техники, квалифицированных специалистов, опыт работы, площадка, асфальтобетонный завод», - говорит Цубер.

Прямо ответить на вопрос о том, когда фактически будут проведены все запланированные тендеры, в Службе сейчас не могут по объективной причине – невозможно учесть количество возможных жалоб и тяжб от вероятных недобросовестных участников тендеров. Опять же, дорожники смотрят в будущее с умеренных оптимизмом.

«Привлечение добропорядочных подрядчиков возможно даже из других регионов. То есть открыть рынок, быть прозрачным для всех и соответственно получить достойного подрядчика в область. Мы не говорим, что мы не хотим работать с местными подрядчиками, мы ни в коем случае не выбираем какого-то из определенных, мы открыты для всех, поэтому мы прописываем тендерную документацию так, чтобы были открыты для всех добросовестных подрядчиков, для тех, которые могут выполнить работы, освоить эти деньги», - считает глава областной Службы автодорог.

Основное внимание дорожников – направление Северодонецк – Станица Луганская. По нему было отдельное поручение президента Владимира Зеленского. Аргументируется такое решение тем, что это «основное стратегически важное сообщение, которое нужно привести в надлежащее состояние».

Очевидно, что такая первоочередность продиктована пассажиротранспортным потоком жителей неподконтрольных украинской власти территорий Луганской области. В Станице Луганской расположен единственный действующий на Луганщине пункт пропуска на линии разграничения сторон. Поэтому единственным легальным способом попасть из так называемой «ЛНР» в Украину остается Станица, не считая официальных КПВВ на линии разграничения в Донецкой области. А самым востребованным направлением из Станицы был, есть и останется Северодонецк – фактический областной центр.

Что касается северных районов Луганской области, где всегда всё с дорогами было хуже некуда, то и в этом году для них ничего кардинально не изменится.

Необъятное не обнимут, север – в пролете

«Я прекрасно это понимаю, но нужно с чего-то начинать, нельзя сразу взять и объять необъятное. Есть приоритетность дорог, есть трафик по дорогам. Мы это мониторим, контролируем, где и какие дороги используются в большей степени и начинаем с них. Та беспрецедентная сумма денег, которая выделена в этом году – 2,5 миллиарда, которые планируют выделять, ее достаточно на текущий средний ремонт порядка 135-ти километров дорог», - рассказал Цубер.

По словам чиновника, если ежегодно выделять столько же денег, как в этом году, то на полное восстановление дорожного покрытия в области потребуется девять лет.

«Да, кардинального изменения ситуации не предвидится. Всё можно очень просто подсчитать. 135 километров в этом году мы планируем отремонтировать, и на это выделяется 2,5 миллиарда. Протяженность всех дорог государственного значения, которые мы обслуживаем в области, 1177 километров. Если провести нехитрые манипуляции с калькулятором, то становится понятно, что, хотя бы при таком же финансировании и таком же выполнении ремонтных работ, мы сможем отремонтировать все дороги лет за девять. Это реально, и мы никого не хотим обманывать и говорить, что за два-три года мы тут всё отремонтируем. Нет, так не будет», - отметили в Службе автодорог.

Там всё плохо. Туда лучше не ехать.

«Я проехал по дорогам Р-22 и Т-13-14 с ознакомительной целью, чтобы понимать ситуацию. По Р-22 (направление Станица Луганская – Беловодск – прим. ред.) я вижу сейчас непопулярное решение, но без него не обойтись. Это ямочный ремонт, и мы начинаем ямочные ремонты уже с этой недели холодным асфальтом. До одного квадратного метра, глубиной не больше 5 сантиметров. По этой дороге трафик ниже, чем на Северодонецк. В целом, состояние дороги – ниже удовлетворительного, но не критично… Я проехал от Северодонецка как раз до Счастья, потом выехал на Р-22, поднялся до Беловодска и вернулся по Н-26, и спустился со Старобельска в Северодонецк. Это не первый вояж, сейчас планирую добраться до Мелового, интересно те дороги увидеть», - говорит Цубер.

Павел Цубер назначен на пост главы Службы автодорог Луганской области 25 декабря прошедшего года. До этого Цубер работал директором управляющей компании "Город для людей Мариуполь", а еще ранее занимал должность начальника сектора экономической безопасности в Администрации Мариупольского морского порта.

По его мнению, в Луганской области сейчас лучше всего дела с дорогами госзначения обстоят в районе Северодонецка, на въезде со стороны Донецка через Лиман, дорога Т-13-06 – более-менее состояние до Станицы Луганской, дорога Р-22 – проездная, Н-26 в сторону Харьковской области – «проездная, в принципе». Хуже всего – традиционно север области.

«Старобельск, Беловодск, Меловое, Троицк – там в ужасном состоянии дороги. Новопсков – в ужасном состоянии. С главой ЛОГА обсуждали участок КПП «Танюшевка» - Старобельск. Есть идея о том, чтобы привлечь дополнительные деньги в область, восстановить дорогу. Тогда люди будут ездить растомаживаться в Старобельск, а не Харьков. Мы дали свои предложения по ремонту этой дороги. Нужно порядка 120 миллионов, ведем переговоры с областью о возможности финансирования. Через Марковку – «Просяное», международный пункт пропуска, через который заходит очень большой грузопоток и автобусное сообщение. Т-13-14 и Т-13-07 до Новопскова – этот участок сейчас просчитываем, сколько нужно денег, чтобы его восстановить. Если так сделать, то получается всё красиво: и отсюда проезд, и оттуда проезд. С этим предложением будем выходить на обладминистрацию», - утверждают в Службе автодорог.

Чиновники Службы также настаивают на том, что «всё будет красиво, если запланированные средства будут выделены в полном объеме».

Мосты – капитально, дороги - текуще

По имеющимся планам ремонта дорог госзначения в Луганской области, утвержденным распоряжением Кабмина, на сегодня: капитально ремонтировать будут два путепровода. Через железную дорогу на дороге Н-21 Старобельск - Луганск - Хрустальный - Макеевка – Донецк и мост через реку Айдар на дороге Т-13-06 Северодонецк – Новоайдар. Запланировано к выделению – 75,8 миллионов.

Объекты текущего среднего ремонта дорог: трасса Н-26 Чугуев - Меловое (через Старобельск) на четырех участках. Дорога Р-66 Контрольно-пропускной пункт «Демино-Александровка» - Сватово - Лисичанск - Луганск на трех участках, участки дорог Т-13-16, Т-13-09 Счастье – Широкий, Р-22 Контрольно-пропускной пункт "Красная Таловка" – Луганск, Н-21 Старобельск - Луганск - Хрустальный - Макеевка – Донецк и дорога Т-13-06 Северодонецк – Новоайдар. Общая сумма выделяемых средств – 2,33 миллиарда гривен.

Что касается дорог местного значения, то капитальные работы, по словам временно исполняющего обязанности начальника управления развития и содержания сети автодорог обладминистрации Андрея Чумака, будут вестись на мосту через реку Красная на объездной дороге в Кременной и мосту через Северский Донец в Лисичанске.

Также планируется завершить во втором квартале этого года текущие средние ремонты, начатые в 2019 году, автодорог Новая Астрахань - Боровеньки и Нижняя Дуванка - Лозно-Александровка - КПП «Петровка».

Новые текущие средние ремонты ожидаются на участках дорог КПП «Танюшевка» - Старобельск - Бахмут - Камышеваха - Попасная - МиронГРЕС, Никольское - Морозовка - Мусиевка - Бараниковка, Ганнусовка - Новороссошь, Красное поле - Марковка, Троицкое - Белокуракино - Старобельск - Белолуцк, Троицкое - Белокуракино - Старобельск - Белолуцк, КПП «Красная Таловка» - Луганск - Станица Луганская.

Артем Брюханов, «ОстроВ», Северодонецк

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи