Цена на уголь – убийца компаний

В Украине из-за сложной экономической ситуации частные угольные компании вынуждены сокращать производство и оптимизировать штат. Впрочем, такая тенденция характерна не только для Украины, но и для всего мира, который до сих пор не может оправиться от экономического кризиса 2008 г. и борется с падающими объемами производства. Если в 2011 г. цена на коксующийся уголь марки «К» составляла 1892 грн/т с НДС, а на энергетический уголь - 1040 грн/т с НДС в портах отправления, то в 2012 г. цены составили 1426 грн/т и 880 грн/т соответственно. Более того, в 2013 году по сравнению с 2012 -м цена на коксующийся уголь упала на 16% до 1195 грн/т, а на энергетический уголь на 20% до 712 грн/т.

В 2012 г. по этой причине полностью прекратила добычу частная компания Sadovaya Group (шахты «Садовая» г. Алчевск, Луганская область) и «Рассвет-1» (Донецкая область), а в этом году на 50% сократила производство компания Coal Energy (объединяет 10 угольных шахт в Луганской и Донецкой областях). По мнению старшего научного сотрудника, кандидата технических наук Института угольных энерготехнологий ( г. Киев) Алексея Косячкова, данные тенденции не утешительны, главное - не допускать полной остановки производства.

Как свидетельствует статистика, в 1990 году общая добыча угля в Украине составляла 155 млн .тонн, а коксующегося — 67 млн. тонн (рядового). (В 2000 г соответственно - 79 млн т и 38 млн т, в 2010 г. — 75 млн т и 24 млн т). В 2012 г. импорт коксующегося угля составил около 8 млн.т и в 2013-м его импорт ожидался на уровне 16 млн.т., однако правительство ввело квотирование угля, ограничив ввоз до 7,6 млн.т. Квоты еще не распределили.

По оперативным данным, угледобывающие предприятия Украины в январе-марте 2013 года снизили общую добычу рядового угля на 3,6% (на 773,9 тыс. тонн) , а по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 20 млн 823,5 тыс. тонн. С коксующимся дела обстоят не лучше. Как сообщил ОстроВу источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, добыча коксующегося угля за этот период снизилась на 3,8% (на 237,6 тыс. тонн) — до 6 млн 45,5 тыс. тонн, энергетического — на 3,5% (на 536,3 тыс. тонн), до 14,778 млн тонн.

«При таких неблагоприятных тенденциях - как мировых, так и украинских, - компаниям ничего не остается кроме как оптимизировать свои затраты, - комментирует ситуацию Алексей Косячков, старший научный сотрудник, кандидат технических наук Института угольных энерготехнологий, г. Киев. - Сначала компании сокращают все возможные расходы, связанные с процессом производства, но если экономическая ситуация не улучшается, то приходится уменьшать количество людей. При таком значительном падении цены в среднем на 20% доходы предприятий резко снижаются».

В феврале 2013 года еще один инвестор - канадская EastCoal Inc., заявила об оптимизации количества шахтеров на своих шахтах.

«Мы были вынуждены пойти на такие меры чтоб не допустить полной остановки производства. В противном случае, 810 наших рабочих остались бы на улице, - говорит Олег Витык, финансовый директор ООО «Интер-инвест уголь»(Луганская обл.), принадлежащего EastCoal Inc.

По его словам, вместе с тем, понимая негативные тенденции, компания пытается сделать все, чтобы не остановить производство.

«В конце апреля у нас запланирован запуск новой лавы, что позволит увеличить объемы добытого угля и снизить затраты на производство, - сообщил ОстроВу г-н Витык, - Кроме того, компания достраивает обогатительную фабрику, которая позволит решить проблемы с обогащением угля и обеспечит надлежащее качество продукции. Как следствие, мы повысим нашу конкурентоспособность и тогда сможем обсуждать повышение цены продажи».

Как же оценивают ситуацию руководство города и профсоюзы?

Лидер профсоюза шахты «Интер-инвест уголь» Виктор Моисеенко считает, что « только взаимная поддержка в тяжелых экономических условиях позволит угледобывающим предприятиям продолжать работать».

«Мы понимаем, что инвестор пребывает под влиянием тяжелых последствий экономического кризиса. Депутаты видят позитивную тенденцию в дальнейшей эффективной работе ООО «Интер-инвест уголь», а территориальная общественность заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с инвестором - канадской компанией EastCoal Inc.», - заявил ОстроВу мэр г.Первомайска ( Луганская область) Борис Бабий.

«Трудовой коллектив и профсоюзная организация ООО «Интер-инвест уголь» с пониманием относится к проблемам канадского инвестора - компании EastCoal Inc., которая с момента прихода на предприятие прилагает все усилия, чтоб сохранить работающей нашу шахту. Инвестор вкладывает большие средства на дотацию всех расходов по содержанию предприятия. В интересах собственника и коллектива - скорейший запуск Центральной лавы, что позволит существенно снизить себестоимость добычи угля и повысит рентабельность производства. Нашему коллективу небезразлична судьба предприятия, и мы настроены в дальнейшем содействовать ведению инвестором хозяйственной деятельности на территории Украины», - говорится в письме лидера профсоюза которым располагает ОстроВ.

Как пока утверждают эксперты-маркетологи, поддержка городской мэрии и профсоюзного лидера канадскому инвестору «вполне логична», учитывая , что 1 апреля Кабинет Министров опубликовал распоряжение о переносе корпоратизации шахт. «Таким образом, согласно Минэнерго, приватизация других угольных активов Украины откладывается минимум на ближайшие три года. Поэтому и инвесторам, и общественности не остается ничего кроме как приложить совместные усилия по преодолению временных трудностей» - считает лидер профсоюзаа шахты «Интер-инвест уголь».

Остается добавить, что угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, в первом квартале текущего года сократили добычу угля на 4,5% (на 276,3 тыс. тонн) — до 5 млн 824,6 тыс. тонн. Добыча коксующегося угля сократилась на 3,1% (на 54 тыс. тонн) — до 1 млн 686,7 тыс. тонн, энергетического — на 5,1% (на 222,3 тыс. тонн), до 4 млн 137,9 тыс. тонн.При этом угледобывающие предприятия за январь-март-2013 перевыполнили установленное министерством плановое задание по добыче угля на 14,8%, предприятия Минэнергоугля — на 6,6%.( Шахты Донецкой области в первом квартале 2013 года подняли на-гора 9 млн 464,9 тыс. тонн угля (-4,4% к январю-марту 2012 года), Луганской — 6 млн 398,9 тыс. тонн (-5,3%), Днепропетровской — 4 млн 471,7 тыс. тонн (+5,5%), Львовской — 389,5 тыс. тонн (-32,5%), Волынской — 98,6 тыс. тонн (-14,8%).

При этом, как свидетельствует статистика, потребление угля в Украине в 2012 году увеличилось на 6,2% по сравнению с 2011 годом — до 61,207 млн тонн, в т.ч. тепловыми электростанциями — на 1,7%, до 32,228 млн тонн.

Андрей Галий, специально для ОстроВа

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи