Луганщина: время для инвесторов?

Новый политический сезон в регионе начался громкими заявлениями о модернизации экономики и перестройки угольной отрасли. А главной интригой осени - вхождение миллионных инвестиций-кредитов в угольную отрасль, в первую очередь – в компании «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит», на шахту «Горскую» ГП «Первомайскуголь».

 Документ, объединивший противников

Украине вышел новый Закон «О государственно-частном партнерстве», который   подписан Президентом Украины, а 1 июля 2010г. -   утвержден Верховной Радой Украины. Согласно этому закону, ряд отраслей отечественной экономики, в том числе угольная, энергетическая, транспортная, строительная и т.д. получили ряд преференция для развития. Законом определяются правовые, экономические и организационные принципы взаимодействия государственных и частных партнеров, а также установления гарантий сдержки прав и интересов сторон. Необходимость принятия данного закона была определена в Программе экономических реформ на 2010 - 2014 гг.

«Закон определяет как основные признаки государственно-частного партнерства обеспечения высших технико-экономических показателей эффективности деятельности, чем при осуществлении такой деятельности государственным партнером без привлечения частного. Также признаками государственно-частного партнерства является продолжительность отношений (от 5 до 50 лет), передача частному партнеру части рисков, внесения частных инвестиций, а также неизменность в течение всего срока действия договора целевого назначения и формы собственности объекта государственно-частного партнерства», -  комментирует закон пресс-служба Администрации Президента.

Автор законопроекта, народный депутат Украины Наталия Королевская убеждена - принятый закон – « первый документ, соответствующий понятию «реформа». По мнению Н.Королевской, теперь главное, чтобы закон о ГЧП «не остался на бумаге, а стал действительно работающим документом». Дескать, данный закон предлагает абсолютно новый для Украины инновационный механизм сотрудничества между государственными и коммунальными организациями и частными компаниями. При этом государство допускает инвесторов к объектам инфраструктуры (дорогам, мостам, жилищно-коммунальному хозяйству, системе здравоохранения и образования), но продолжает управлять этими объектами, не передавая их в частные руки. По мнению авторов, Закон о ГЧП позволит привлечь деньги на инфраструктурные проекты, которые сегодня невозможно профинансировать из бюджета, мобилизовать ранее неиспользуемые ресурсы у местного, регионального или международного частных секторов, которые ищут возможности для инвестиций в государственный сектор.

 Особые надежды -  для угольщиков

В первую очередь государство должно обратить внимание на угольную отрасль и обеспечить стопроцентное бюджетное финансирование отрасли. Об этом принародно заявил в Стаханове  в конце августа Президент Украины, приехавший поздравить Донбасс с Днем шахтера и 75-летием Стахановского движения.

« В 2010г. в отрасль будет направлено 7,8 млрд. грн., что на 20% или  на 1 млрд.300 млн. грн. больше, чем в 2009г., - заявил Виктор Янукович. – За последние несколько лет в отрасли происходит катастрофическая потеря потенциала. В 2009г. производительность труда подземных рабочих снизилась на 10%, государственный сектор отрасли покинуло 10 тыс.человек. Поэтому сегодня необходимо срочно вкладывать средства на модернизацию реально действующих шахт. Уже сегодня определено 63 перспективных проекта с объемом инвестирования на 5 лет в 47,3 млрд.грн. Запланированные нами реформы в угольной сфере предусматривают привлечение в нее негосударственных инвестиций. Я заявляю: приватизация перспективных угольных предприятий будет проходить упорядочено, системно и под контролем трудовых коллективов. Я лично буду следить за тем, чтобы на первое место новыми собственниками украинских шахт были поставлены инвестиционные и социальные обязательства. Они будут указаны в инвестиционных договорах, а их выполнение будет жестко контролировать государство».

По словам Гаранта Конституции, до конца года в отрасль будет привлечено еще до полумиллиарда гривен разных кредитно-инвестиционных ресурсов. Через схемы лизинга Минуглепром должен получить «самой современной техники» -  на два миллиарда гривен. А в перспективе государство будет поддерживать лизинговый фонд в угольной промышленности, чтобы шахтеры всегда могли получить технические кредиты — современное горнодобывающее оборудование.

«Мы обязательно восстановим инфраструктуру подготовки кадров. А ускоренное падение угледобычи, которое наблюдали в последнее время, уже остановлено! Если

сравнивать показатели первого и второго квартала, уже «плюсуем». Немного – на двести тысяч тонн. Но это уже хороший сигнал», - заверил  Президент.

В.Янукович пообещал, что уже в этом году 500 млн. грн. будет направлено  в Луганскую область на развитие ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит», а на этой неделе в интервью изданию «Коммерсант»   руководитель Минуглепрома  подтвердил, что с данными угольными компаниями уже подписаны договоры о государственно-частном партнерстве, которые получают финансирование на полмиллиарда грн. – на  техническое перевооружение.

«Сегодня особые планы региона связаны с  КНР, - отмечает   заместитель начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры, начальник топливно-энергетического управления Леонид Михайлов. -  Во время визита 2-5 сентября Президента Украины в КНР достигнут ряд принципиальных договоренностей по привлечению китайского капитала и  подписано Рамочное соглашение между Минуглепромом Украины и Государственным Банком развития КНР -  о предоставлении кредитных ресурсов на переоснащение и модернизацию отечественных предприятий угольной отрасли. Речь идет о выделении кредита в 1 млрд. 300 млн. грн.».

 В Луганской области китайские кредиты уже запланированы для «ОП «Шахта им.Д.Мельникова» ГП «Лисичанскуголь» и « ОП «Шахта Новопавловская» ГП «Донбассантрацит». Кроме того, первоочередно в 2010г. в качестве пилотного проекта по соглашению с китайской стороной уже запланировано техническое переоснащение шахт Новопавловская, «Глубокая» и Д.Мельникова на общую сумму в $120 млн. В последующем ежегодное финансирование инвестиционных проектов в угольной отрасли, обещает команда В Януковича,   составит до $1 мрлд.

Луганщина – лидер по инвестициям?

По информации начальника Главного управления экономики ЛОГА Игоря Агибалова,

согласно рейтинговой оценке социально-экономического развития регионов Украины Луганская область «занимает  одно из первых мест по темпам роста инвестиционной активности». Он утверждает: иностранных инвестиций сюда ежегодно заходит от 30 до 60 млн. долл.США, а с начала года   регион получил 1 млрд. 800 млн. грн. - правда, как отмечает чиновник, пока в этой сумме большая часть  - средства самих предприятий.  

В рамках новой стратегии  активизации привлечения иностранных инвестиций теперь  должна поспособствовать программа «Луганщина инвестиционная: 2011-2015 гг.», а  также запланированный в ноябре с.г. первый инвестиционный форум региона.   Тем не менее, по предварительным прогнозам чиновников, к концу года, когда будут полностью реализованы инвестиционные планы  всех предприятий, регион  планирует получить  до 5 млрд. 600 млн. грн. инвестиционных средств.

Один из немаловажных моментов реализации намеченного - попытка «вернуть то, что было потеряно» в 2005г. (с приходом правительства Юлии Тимошенко ) – зон приоритетного развития.  Теперь новая команда снова  заявляет о своем намерении добиться присвоения статуса территорий приоритетного развития (ТПР) максимальному количеству населенных пунктов в  Луганской области.  Однако,  как  отмечают эксперты, скорее всего, некоторое время  снова уйдет на то, чтобы в общественном сознании и в сознании инвестора   новые планы, являющиеся « хорошими, забытыми, старыми»,  вернули себе «кредит доверия» : режим специальной инвестиционной деятельности, введенный в 1999 г., согласно Закону 970– XIV от 15 июля 1999 г. «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития Луганской области» позволил присвоить особый статус более десятку городов и районов  Луганской области.  Закон предусматривал, что бизнес, который возьмется построить новое предприятие реорганизовать  или перепрофилировать неработающее, на начальном этапе развития будет получать налоговые и таможенные льготы.

В результате, как свидетельствует официальная статистика, за период  1999 -2005 гг. было предложено около 100 и утверждено 36 инвестиционных проектов на общую сумму около $104 миллионов.  Однако за время функционирования спецрежима инвесторы в проекты реально успели вложить только половину этой суммы. «Показательно, что 80% капитала в ходе работы ТПР до 2005 года имел украинское происхождение. Получилось, что украинские власти стимулировали в первую очередь внутреннего инвестора, украинского. И поэтому возможность возвращения ТПР в Луганской области – это шанс для легализации украинских капиталов», –  отмечает Игорь Агибалов. 

По мнению чиновника,  реально инвестиционный потенциал региона  много больше. «Мы пришли к выводу, что наша собственная международная выставка "Восточные ворота Украины" не вполне соответствует решению этой задачи, - отмечает Агибалов в интервью газете «Урядовый курьер». - Так как у первых нет соответствующего кадрового потенциала для подготовки проектов, а другие ... не хотят отвлекать кадровый и финансовый потенциал, не зная наверняка, чем это закончится. Прежде всего, нужно сконцентрироваться на работе непосредственно с инвесторами и инвестиционными компаниями. Поэтому необходима качественная подготовка проектов. Опыт показал, что обязывать их готовить власти городов, районов или руководителей предприятий - неэффективно. В работе по привлечению инвестиций важно решить проблему развития транспортного коридора. Мы имеем большой потенциал отношений с Российской Федерацией, но он не реализуется из-за  неразвитости транзитных возможностей и крайне слабых пограничных структур. Для инвестора очень важны реальная форма собственности и целевое назначение земельного участка. Известно много примеров, когда желанию вложить средства мешает неопределенность, кому принадлежит выделенная земля или что делать с его инфраструктурой». 

Второй блок проблем - работа по подготовке промышленных площадок, их "формализации". «Сейчас такая работа уже ведется: по решениям сессий районных и городских советов определенным территориям предоставляется официальный статус промышленных зон», - заверил начальник управления экономической политики. 

Он подчеркивает, что самым сложным вопросом для создания благоприятного инвестиционного климата являются преференции. «Возможно, с принятием нового Налогового кодекса они появятся, что будет способствовать привлечению инвестора», - отмечает он. 

 Возрождение шахты «Горской». Как Феникс из пепла 

На этой неделе   шахта «Горская» ГП «Первомайскуголь» одной из первых в Украине и в регионе приступила к реализации проекта по собственному возрождению. 

Как известно с начала 2006г. после отработки запасов последнего разработанного выемочного участка №6 южной лавы ПЛ.К8 шахта вынуждена была остановить все работы из-за недостаточного финансирования, лишь формально поддерживая свое существование на протяжении последних 4-х лет. 

«Фактически четыре года шахта не работала,   осуществлялись лишь откачка воды, вентиляция,  поддержка калориферных установок, чтобы  шахту не затопило  и не заморозило. Правда, в конце 2008г. был подготовлен  новый выемочный участок 10-й лавы северного блока с запасами угля в 720 тыс. т. , но необходимы были деньги и многое другое. Я назначен на должность директора шахты совсем недавно, несколько месяцев назад, но ознакомившись с шахтой, теперь абсолютно уверен: шахта  -  перспективна, имеет очень большую  для нас  толщину  угольного пласта -  до 2 –х метров и запасы угля  на десятки   лет», - рассказал «ОстроВ» директор шахты Виктор Ткаченко . 

 А на днях для коллектива шахты произошло судьбоносное событие – утверждены заявки на поставку необходимого нового оборудования по лизингу у донецкой фирмы «Горные машины» - комплексы 3КД-90Т,  СБ-326, приобретение средств индивидуальной защиты, внедрение новейшей модели техники безопасности УТАС,  все необходимое для модернизации стволов, дегазации,  а также получение нового шахтного транспорта.

Субъектами договора выступает ГП «Первомайскуголь», Минуглепром и ОАО «Горные машины». Последнее - предоставляет шахте  всю необходимую технику в лизинг . « Ввод лавы в работу и выход на нормативную нагрузку позволит погашать лизинг, и за счет полученной прибыли вести подготовке еще двух новых лав, модернизировать шахтные фонды и  постепенно создать дополнительные 300-350 новых рабочих мест. Это ГРОЗы, проходчики, слесари, машинисты подземных установок», - говорит Мельников. – За август мы разобрали завал в 24 метра, восстановили канаты подъемника, чтобы люди могли опускаться в шахту. Теперь со следующей недели на шахту должно прийти оборудование. Если все будет идти по графику – все будет нормально». 

 Как отмечает директор шахты, для реализации проекта уже получен 11 млн.200 тыс. грн, а будет еще выделен  91млн.384 грн.  

Как свидетельствует историческая справка,  шахта «Горская» - одна из старых шахт Луганской области, была введена в эксплуатацию в 1912г,  затем после Отечественной войны в 1949г. - снова восстановлена , однако последняя реконструкция шахты была осуществлена еще  в 1981г. 

«Шахта была ведущей в объединении «Первомайскуголь», - подтверждает начальник топливно-энергетического управления ЛОГА Леонид Михайлов. - Здесь была одна из самых крупных среднесуточных норм выработки -  около 5 тыс. т угля. А в рекордном 1967 г. шахта добыла почти 2 млн. т угля,  и в 1971г. за достижения  была награждена Орденом Ленина. Минуглепром, делая свой выбор, исходил из нескольких факторов: перспективности, социального фактора, возможности быстрой отдачи». 

Как подтвердил городской голова Василий Вольвач, возрождение шахты означает и возрождение города. «Сегодня в нашем городе проживает 10,3 тыс. человек, - уточняет он. – А в 1973 г. было 25 тысяч. Дело в том, что шахта является бюджетообразующей, кроме шахты и обогатительной фабрики здесь больше ничего нет, а потому с закрытием шахты заканчивалась и жизнь города. В качестве характеристики, могу привести пример: начиная с 2006г. мы имеем стабильную статистику - в год умирает в три раза больше, чем рождается.  Если точнее, умирает - 997 чел. , а рождается – 334. И на одного работающего приходится 3 пенсионера». 

Подводя итог, заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Чернуха отметил, что сегодня, говоря о возрождение угольной отрасли, «акценты действительно расставляются несколько иначе»: речь идет не только о «вливании государственных средств и усилении вертикали власти», но и о «возможности участия в экономических проектах различных экономических сил и регионов». В качестве аргумента, он привел такой факт: в этом году ЛОГА обратилась в Минуглепром с просьбой создания совместной комиссии - для рассмотрения и согласования проектов кредитования-инвестирования.  Пока Минуглепром согласился. 

Наталия Кононова, «ОстроВ».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи