Луганская премьера «Паяцев» переноситься на 11 июня

Премьера оперы «Паяцы», поставленная луганским творческим коллективом, пренесена на 11 июня. Об этом сообщает специалист пресс-центра Луганского национального университета им.Т.Шевченко Анна Эсаулова.

Напомним, что спектакль итальянского композитора Руджеро Леонковалли создан совместными усилиями преподавателей и студентов Института культуры и искусств, Луганской областной филармонии и народного цирка «Родник».

Как сообщают организаторы, впервые в Луганске будут петь оперу на итальянском языке. Среди солистов – лауреаты международных конкурсов исполнительского мастерства, четыре студента из КНР, одна россиянка и одна украинская студентка. Все - воспитанники Народной артистки Украины, профессора ЛНУ Джульетты Якубович.

В спектакле задействован смешанный хор Института культуры и искусств, частичный состав академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии. Для исполнения сюжетных сцен приглашен Народный цирк «Родник».

Режиссер Владимир Пушной и дирижер Сергей Черняк отметили, что работать с таким коллективом достаточно сложно, но интересно и они готовы «выдержать этот профессиональный экзамен».

Для ИКИ это уже пятая опера, которую они дарят Луганскому зрителю. В репертуаре луганской оперной сцены – «Запорожец за Дунаем» (2002, 2003), «Алеко» (2003, 2004). Совместно с Русским драматическим театром под руководством режиссера Сергея Гришанина на Луганской сцене прошли «Евгений Онегин» (2007) и «Фауст» (2008).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи