Луганская премьера «Паяцев» переноситься на 11 июня

Премьера оперы «Паяцы», поставленная луганским творческим коллективом, пренесена на 11 июня. Об этом сообщает специалист пресс-центра Луганского национального университета им.Т.Шевченко Анна Эсаулова.

Напомним, что спектакль итальянского композитора Руджеро Леонковалли создан совместными усилиями преподавателей и студентов Института культуры и искусств, Луганской областной филармонии и народного цирка «Родник».

Как сообщают организаторы, впервые в Луганске будут петь оперу на итальянском языке. Среди солистов – лауреаты международных конкурсов исполнительского мастерства, четыре студента из КНР, одна россиянка и одна украинская студентка. Все - воспитанники Народной артистки Украины, профессора ЛНУ Джульетты Якубович.

В спектакле задействован смешанный хор Института культуры и искусств, частичный состав академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии. Для исполнения сюжетных сцен приглашен Народный цирк «Родник».

Режиссер Владимир Пушной и дирижер Сергей Черняк отметили, что работать с таким коллективом достаточно сложно, но интересно и они готовы «выдержать этот профессиональный экзамен».

Для ИКИ это уже пятая опера, которую они дарят Луганскому зрителю. В репертуаре луганской оперной сцены – «Запорожец за Дунаем» (2002, 2003), «Алеко» (2003, 2004). Совместно с Русским драматическим театром под руководством режиссера Сергея Гришанина на Луганской сцене прошли «Евгений Онегин» (2007) и «Фауст» (2008).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи