Луганский театр отметит юбилей на «корабле дураков»

Премьерой спектакля по пьесе Николая Коляды «Нелюдимо наше море» или, корабль дураков» отметит свою 15-ю годовщину луганский театр МЭТЛУГ (Молодежный эмоциональный театр Луганска). Об этом «ОстроВ» рассказал главный режиссер театра Валерий Шевцов.

По его словам, эта премьера – не только спектакль, приуроченный к юбилею театра, но и дипломная работа студентов театрального курса, который он совместно с актрисой Луганского областного русского драматического театра, Заслуженной артисткой Украины Полиной Шкуратовой ведет в Луганском институте культуры и искусств.

В спектакле заняты и актеры театра, и студенты вуза. Среди последних тоже есть люди, имеющие богатый сценический опыт. Так, главные роли исполняют актеры областного русского драматического театра Тарас Чеверноженко и Анна Приходкина.

Пьеса «Нелюдимо наше море» или, корабль дураков» - трагикомическая притча в двух действиях. Написана она в сентябре 1986 года. Сюжет: обитатели дома-барака не могут выйти на улицу, поскольку дом после сильного и продолжительного ливня стал своего рода «островом», на котором остались без помощи несколько человек, совершенно разных по возрасту, образованию, взглядам на жизнь; и этот микромир стал маленькой копией мира большого со всеми его радостями и горестями.

«Премьера спектакля состоится в актовом зале института культуры и искусств на той же сцене, где 15 лет назад МЭТЛУГ представил свой первый спектакль – «Маленькая Баба Яга». И в тот же день - 26 мая», - сказал Валерий Шевцов.

Он отметил, что сейчас театр переживает отнюдь не лучшие времена: не имеет своего помещения; кроме того, недавно неизвестными злоумышленниками похищены эксклюзивные декорации для нескольких спектаклей. Режиссер полагает, что воров привлекли металлоконструкции, на основе которых сделаны декорации.

 

Театр МЭТЛУГ создан в 1994 г. актерами и режиссерами братьями Валерием и Олегом Шевцовыми на базе театральной студии при ДК им. Маяковского (сейчас в этом здании - Луганский государственный институт культуры и искусств). Театр - лауреат всеукраинских и международных театральных фестивалей. Примечателен еще и тем, что стал первым из луганских театров постсоветского времени, спектакли которого выходили за рамки традиционного театра и системы Станиславского. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи