Городские власти Луганска получили разрешение на реставрацию раритетных танков (фото)

Разрешение на реставрацию двух раритетных танков «Mark-V» получили городские власти Луганска. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«Государственной службой по вопросам национального культурного наследия Министерства культуры и туризма Украины за подписью ее председателя Николая Кучерука согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия» было выдано разрешение на выполнение ремонтно-реставрационных работ на памятнике национального значения - Мемориальный комплекс «Борцам революции» согласно проектной документации, разработанной Луганским филиалом Государственного предприятия «НДИпроектреконструкция», - говорится в сообщении пресс-службы.

В соответствии с проектом ремонтно-реставрационных работ запланировано восстановление памятника, сквера около него, а также перенос, ремонт и установка танков Mark-V (МК-V).

Напомним, что 5 марта раритетные танки МК-V времен Гражданской войны должны были отправить на предприятие «Лугансктепловоз», но представители областной власти и общественных организаций помешали перевозке из-за отсутствия необходимых разрешений и лицензии для реставрации памятников истории.

 

                                                                                                                     Фото с сайта Луганского горсовета

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи