Эвакуированный Луганский областной украинский театр начинал свою работу с тремя актерами

Луганщина отметила Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Об этом сообщает Департамент массовых коммуникаций Луганской обгосадминистрации.

Так, на контролируемую Украиной территорию области ранее были перемещены Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр, Луганская областная филармония, Луганский областной центр народного творчества, Луганская областная универсальная научная библиотека им. А.Н. Горького.

"Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр начал свою работу с тремя актерами, а через полгода уже было подготовлено шесть премьерных спектаклей. Сегодня в театре работает почти 100 человек, из которых 42 относятся к художественно-артистическому составу", - сообщила начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Алина Адамчук

Сегодня на Луганщине работает 16 учреждений культуры и искусств областного подчинения, шесть из которых - перемещены. Кроме того, работают 338 публичных библиотек, 297 клубов, 29 школ, 14 музеев эстетического воспитания.

6

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи