Луганчанин Валентин Торба стал лауреатом премии им.Джеймса Мейса за гражданскую позицию

Премию «За гражданскую позицию в области публицистики» имени Джеймса Мейса, которую ежегодно вручает газета «День» в дни годовщины Голодомора, получил луганчанин Валентин Торба, -  сообщает газета День.

«Валентин был нашим читателем давно, но познакомились мы, когда он посылал свои« Катакомбные записки ». И это был голос очень мужественного человека, который не смирился с обстоятельствами и у которого была четкая гражданская позиция », - сказала основательница премии, главный редактор газеты« День »Лариса Ившина.

Премия Джеймса Мейса присуждается авторам новых публицистических произведений в области журналистики, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, его национального самосознания и самобытности, признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа. Победителем Валентин Торба стал, обогнав двух своих конкурентов.

«Писать для меня было не хобби. Это было спасение. В той ситуации, в которой мы оказались в Луганске, мало сохранить себя физически, нужно еще сохранить себя как человека, как личность. И когда ты наблюдаешь истину, ты хочешь донести до соседа, к бабушке, которая сидит на третьем этаже с одним огурцом, украинцам в западной Украине, к русским. Это был месяц испытаний, когда я почувствовал, что значит не иметь возможности высказаться. Мы вспоминаем о Голодоморе 33-го года, но я никогда не мог подумать, что придет время - и украинцы снова будут гибнуть на своей земле, не на Соловках, не в Чечне, а в десяти шагах от своего дома. А сегодня украинцев убивают по национальному признаку, поэтому мы не просто постгеноцидное общество, геноцид осуществляется сейчас », - говорит победитель.

В предыдущие годы лауреатами премии стали публицисты Игорь Лосев, Игорь Сюндюков, Сергей Грабовский и Александр Палий. В прошлом году премию получили сразу два автора: Петр Кралюк и Владимир Бойко.

Джеймс Мейс известный термином «Украина как постгеноцидное общество» и является автором идеи «Зажги свечу». Именно благодаря его исследованиям мир узнал о Голодоморе в Украине.

В последние выходные ноября чествуют память жертв голодоморов в Украине, через которые умерли миллионы людей.

Премия вручалась в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи