В блокадном Луганске умер народный артист Украины Владимир Самарцев

В блокадном Луганске умер народный артист Украины Владимир Самарцев. Об этом "ОстроВ" сообщили родственники певца.

Владимир Иванович Самарцев пел на сценах Украины, России, Чехии и Польши. Его бас покорял огромные аудитории.

В последние годы он был профессором Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, преподавал вокал в Институте культуры и искусств. Студенты ценили его как чуткого преподавателя. Его главным принципом было: "Не навредить!".

Со своими студентами Владимир Иванович ставил сложные музыкальные произведения. Среди его постановок, заповмнившихся луганской публике, - "Фауст" Шарля Гуно. Заглавные партии в ней пели китайские студенты, которые учились у  В.И.Самарцева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи