Луганчане презентовали рок-версию стихов Кобзаря

Луганские студенты ЛНУ им. Тараса Шевченко заставили звучать произведения классика украинской литературы Тараса Шевченко совершенно по-новому на фестивале-конкурсе «Шевченковская песня». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Знакомую со школьной скамьи поэзию молодые исполнители преподнесли в современной авторской аранжировке на сцене Луганского национального университета. Оказалось, почти каждая такая песня может стать шлягером.

Конкурс собрал 120 участников: как профессиональных вокалистов, так и аматоров. Каждое выступление было уникальным. На первый взгляд несовместимые сочетания лирики и «тяжелых» жанров» приносили успех тем, кто сумел профессионально передать свое видение поэзии Шевченко зрителю. Это, без сомнения, удалось квинтету студентов-математиков, выступавших в сопровождении рок-бэнда. Ребята исполнили рок-версию песни «Зацвіла в долині червона калина».

Этнический стиль и целый месяц тщательной работы с текстом, чтобы погрузиться в образ, - так к своему призовому месту шла другая участница – студентка Института культуры и искусств Алина Комаровская. Солистке удалось одной лишь динамикой голоса передать глубокий смысл произведения «Бандуристе, орле сизий». Всего по итогам Фестиваля призерами стали около 20 участников из вузов Луганска, Старобельска, Ровенек, Рубежного и Стаханова.

Гран-при Фестиваля получил студент 4 курса ЛНУ Александр Эйсмонт, который сам написал музыку к «Минають дні, минають ночі», и сумел непревзойденным исполнением заставить зрителей плакать над трагедией поэта.

Идея проведения фестиваля не случайна. Так вуз открыл целую эстафету мероприятий, которые пройдут в этом учебном году в связи с 200-летием со Дня Рождения Великого Кобзаря и 75-летием со дня присвоения его имени университету. До годовщины еще три месяца, за это время студенты и преподаватели шевченковского вуза обещают порадовать луганчан еще несколькими творческими проектами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи