В Луганск с лекциями приезжает известная арт-феминистка Тамара Злобина

Ряд образовательных мероприятий при участии известной украинской феминистки, искусствоведа, кандидата философских наук Тамары Злобиной пройдет в Луганске 7-8 октября. Об этом сообщает "Давление света".

В рамках просветительской программы Сети киноклубов Донбасса «От кино к действию», реализуемой Литературной группировкой «СТАН» в партнерстве с рядом общественных организаций при поддержке Европейского Союза, Тамара Злобина выступит в луганских ВУЗах с лекцией «Украинская современность в искусстве и феминизме».

Во время встреч с молодежной аудиторией известная феминистка расскажет о судьбе художниц в мировом и украинском искусстве, поговорит об искусстве политическом и ангажированном, и том, как сами женщины осмысливают свое положение в современной конфигурации капитализма, национализма и патриархата.

Так же во время мероприятий пройдет просмотр и обсуждение фильма Оксаны Чепелик «Хроники от Фортинбраса» (Украина, 2001).

«Организованный Литературной группировкой «СТАН» приезд Тамары Злобиной – это наш ответ усилившейся евразийской пропаганде. Творческое сообщество обеспокоено авторитарными и ксенофобскими настроениями, которые поощряются местными политическими элитами. Также, большую роль в этом играет информационное и пропагандистское влияние Российской Федерации, транслирующей дискриминационные, авторитарные тенденции, угрожающие соблюдению прав человека в Украине», – рассказал общественный деятель Ярослав Минкин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи