Попаснянский район будет привлекать туристов уникальными историческими объектами

Сельский зеленый туризм планируется развивать на территории Попаснянского района. Об этом 15 июля на пресс-конференции рассказал глава Попаснянской РГА Игорь Агибалов, передает корреспондент «ОстроВа».

«На территории района 128 водных объектов. Это второй показатель по количеству в области. К этим водным объектам привязаны базы отдыха. Кроме того, у нас есть территории, где развиваются виноградники, овощеводство. В таких селах, поселках могут развиваться зеленые усадьбы для туристов. По такому плану развивается туризм в Старобельском районе, и мы изучаем этот опыт», - отметил И. Агибалов.

Кроме того, руководство района планирует делать акцент на историко-краеведческом направлении.

«У нас сейчас идут раскопки ставки хана Золотой орды. Также на территории района есть историко-краеведческий музей, который насчитывает больше 13 тысяч экспонатов. Все это может быть интересно туристам. И мы планируем все связать в туристический маршрут», - сказал глава района.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи