К празднованию 1025-летия Крещения Руси на Луганщине открывается фотовыставка

Фотовыставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси и 300-летию Александро-Невской Лавры, открывается на Луганщине. Об этом сообщает управление культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации.

6 июня 2013 в Луганском областном художественном музее состоится открытие фотовыставки (Санкт-Петербург, Россия), посвященной 1025-летию Крещения Руси и 300-летию Александро-Невской Лавры. Мероприятие будет проведено при поддержке Луганской областной администрации, Луганского областного совета, управления Луганской епархии.

Около 80 фотографий, представленные на выставке, отображают архитектуру и историю Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, а также современной жизни монастыря. Авторы исторических черно-белых снимков - Карл Булла и его ученики.

Немец по происхождению, он стал отцом русского фоторепортажа начала XX в. Карл Булла и сыновья создали уникальную фотохронику событий первой половины XX в., в том числе они зафиксировали исторический образ Александро-Невской Лавры в годы её разрушения в советский период.

Авторы современных произведений (цветных фотографий) - фотохудожники Михаил Манин, Юрий Костыгов и Александр Петросян.

Фотовыставка входит в реализацию программы музея «Православная культура Луганщины», разработанная совместно с управлением Луганской епархии. На базе выставки будут проводиться беседы по истории Александро-Невской Лавры представителями духовенства г. Санкт-Петербург.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи