Буддисты Луганщины построят Ступу за 2 миллиона долларов

Строительство первой в Украине и Восточной Европе Ступы, буддийского культового монумента, начнут в конце июня возле села Паньковка в Луганской области. Об этом сообщает censor.net.ua

Как рассказал монах уже действующего возле Паньковки храма, координатор проекта Сергей Жданкин, сооружение высотой 30 м и шириной 50 м вырастет над рекой Северский Донец и обойдется примерно в $2 млн (добровольные пожертвования).

В его фундамент заложат "шариру" - частичку праха Будды, которая хранится в Украине с 2001 года. А вокруг разобьют "территорию мира и ненасилия" - ландшафтный парк с цветами, камнями и водопадами.

"Строить будем по классическому образцу Ступы Сваямбху в Непале, но с учетом традиций этой земли, например, со скифскими мотивами и узорами, - говорит Сергей. - Да и вся Ступа по форме будет напоминать скифский курган. А скифы, по нашему учению, - прародители племен, из которых появился Будда".

По его словам, здание будет из современных материалов, железобетонных конструкций. В работах задействуют до десяти профессиональных строителей, на другие задания приглашают волонтеров всех конфессий. Перед началом работ проведут обряд очищения земли и под бой барабанов прочитают молитву.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи