Луганских воспитателей детсадов помогут подготовить российские ученые

Педагогов, которые будут работать в системе дошкольного и начального образования в Луганске, будут готовить совместно с российскими учеными в ЛНУ. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Т. Шевченко.

Как сообщает источник, ряд договоров о сотрудничестве с Рязанским институтом Южного федерального университета, Ростовским госуниверситетом и Рязанским государственным университетом им. С. Есенина заключила кафедра дошкольного и начального образования Луганского национального университета им. Т. Шевченко.

«Сотрудничество предполагает обмен опытом для создания новых методик подготовки будущих воспитателей детских садов, учителей начальных школ», - объяснили в вузе.

Ученые перечисленных выше учебных заведений будут совместно проводить научные конференции, обмениваться результатами исследований, организовывать выездные лектории. Таким образом, студенты каждого из 4-х вузов смогут пообщаться с ведущими специалистами каждого из университетов.

К примеру, своим опытом с российскими специалистами уже поделилась доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ЛНУ Наталья Гавриш. А в начале нового учебного года, осенью в Луганск приедут преподаватели из России – лингво-дидакт из Рязани Елена Савушкина и специалист в области управления из Ростова Лариса Чумичева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи