Венский дизайнер показал луганским студентам, что такое синтез искусств

Профессор Венской Академии искусств Петер Котосек провёл мастер-класс для студентов-дизайнеров Луганского национального университета им. Т. Шевченко. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба вуза.

Студенты 1-5 курсов и магистранты Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Луганского национального университета имени Тараса Шевченко специальности «Дизайн» посетили мастер-класс, посвящённый проблеме синтеза искусств.

Петер Котосек – известный австрийский дизайнер, художник-иллюстратор, философ и профессор Венской Академии искусств.

«Профессор представил в ЛНУ 3 своих проекта, которые иллюстрируют интермедиальность в творчестве. Это современное популярное в Европе направление в искусстве. Способ взаимодействия различных частей композиции художественного произведения, нескольких произведений или разных видов искусства по принципу «часть внутри целого». Для нас важно, чтобы студенты знакомились с новыми мировыми тенденциями в дизайне», - рассказала организатор мастер-класса, заведующая кафедрой дизайна ЛНУ Анна Овчаренко.

Один из проектов, к примеру, представлял собой синтез нескольких видов искусства: музыки, балета и живописи.

«На сцене выступали артисты балета, но не так, как мы привыкли это видеть. Прямо перед сценой висело полупрозрачное полотно, на которое проецировались картины. Артисты танцевали за этим полотном – так создавалось ощущение, что они находятся внутри него, являются его частью. Людей нельзя было чётко увидеть, зритель наблюдал очертания, образы», – говорит Петер.

По словам Петера Котосека, задачей другого его проекта было заставить картины «прийти» к людям. Проект сделал искусство доступнее, ведь человек зачастую может увидеть картины, только придя в музей или на выставку, а в данном случае картины «приходили» к людям сами, точнее – приезжали: специальные треугольные полотна с абстрактным рисунком крепятся к устройству, похожему на трёхколёсный самокат. Самокаты Котосека весьма популярны в Вене. На перемене студенты луганского вуза смогли сами стать зрителями такой передвижной экспозиции, убедиться, что это интересно и эффективно.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи