На Луганщине готовятся снять ещё 6 фильмов о героях края. Теперь – «о звездах будущего»

Начата подготовка к съемкам еще 6-ти серий уникального документального проекта «Луганщина в лицах». Об этом в интервью «Урядовому кур’єру» сообщил генеральный директор Луганской областной телерадиокомпании Родион Мирошник.

Как сообщалось ранее, областная гостелерадиокомпания заключила договора с 12-ю региональными телекомпаниями страны, а также с медиахолдингом «Южный регион» (Ростов), «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Кто есть кто» (Москва) на показ документальных фильмов о выдающихся личностях края.

В 24-х фильмах, созданных местными тележурналистами, рассказывается о людях, которые сделали открытия мирового значения и совершили поступки, достойные героев. Для создания цикла съемочная группа в разных городах записала более 150 часов интервью, опросила более двухсот экспертов. Среди них - потомки тех личностей, о которых историки снимали фильмы. Найдено почти 500 фотодокументов, которые нигде ранее не публиковались.

«Для меня как патриота крайне важно, чтобы в стране достаточно точно понимали, что Луганщина, Донбасс - не место, где живут пьяные шахтеры и невежды. У нас не меньше поводов для гордости, чем у других. Наши земляки, о которых мы снимали фильмы, - кинорежиссеры Николай Мащенко и Александр Птушко, создатель реактивного миномета «Катюша» Георгий Лангемак, авиаконструктор КБ Антонова Петр Балабуев…. У нас колоссальное прошлое, поэтому есть основания для построения великого будущего. Потому следующие серии цикла намерены сделать о звездах будущего, об именах, которые уже есть сегодня или будут завтра», - рассказал Р. Мирошник.

Он сообщил, что в рамках областной программы «Патриот Луганщины» региональная телекомпания «РТС» по заказу областного совета начала подготовку к съемкам еще 6-ти серий уникального документального проекта. А комплекты дисков с уже готовыми фильмами переданы практически во все школы области. Учителя используют их на уроках истории, литературы, краеведения. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи