Луганск первым в Украине принял уникальную выставку «Апостолы»

Авторская выставка харьковского художника Олега Лазаренко «Апостолы» цикла «Рождественское новолетие» открылась в Луганском областном художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В торжественной церемонии открытия 16 декабря приняли участие заместитель председателя областного совета Юрий Хунов, меценаты, представители творческой интеллигенции, а также священники Луганской епархии Украинской православной церкви.

Луганск стал первым городом, который принимает эту уникальную выставку в рамках всеукраинского тура. Выставка «Рождественское новолетие», приуроченная к праздничным мероприятиям, является действующей составляющей проекта «Духовность – знак нации».

Главная цель поддержки в регионах страны данного проекта – возрождение традиционной культуры в контексте современного творчества, развитие у молодежи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных социальных ценностей.

Выступая на открытии выставки, Ю. Хунов отметил:

«В этом году нам выпала большая честь встретить на Луганщине Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это знаковое событие дало импульс культурному возрождению Луганского края и стало важным шагом на пути к развитию духовных традиций Святого Православия. Уверен, нынешняя выставка, проходящая в преддверии праздника Рождества Христова, послужит укреплению взаимопонимания между духовной и светской властью Луганщины. А это должно стать надежной основой развития и процветания нашего края».

Выставка организована при поддержке облгосадминистрации и Луганской епархии Украинской православной церкви. Одну из своих картин художник передал в дар облгосадминистрации и областному совету.

Справка. Олег Лазаренко – мастер оригинального жанра, использующий в творчестве технику мозаичной «цветописи», которая представляет собой сложный комбинированный технологический процесс. Привлекательность манеры техники Олега Лазаренко «мозаичной цветописи» состоит в том, что нанесение красочных пятен и слоев подсознательно и визуально соотносит зрителя к восприятию всемирно известных мозаичных полотен Равенны и Византии, а так же в какой-то мере напоминает технику украинских «вышиванок» (стежками) и современные методы компьютерной графики (пиксельное 3Д изображение).

Накануне открытия выставки художник провел мастер-класс для студентов Луганского государственного института культуры и искусств.

Для посетителей выставка будет работать с 17 декабря 2011 года по 15 января 2012 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи