В Луганске создадут школу миниатюрной живописи. Помещение уже есть

Помещение для создания школы миниатюрной живописи передала в дар художнице Татьяне Ктитаревой городская власть Луганска. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В Луганске уже более 30 лет создает свои творческие шедевры художница Татьяна Ктитарева. Она - едва ли не единственная в Донбассе, кто профессионально владеет мастерством мстеры - лаковой росписи по дереву.

Т. Ктитарева работает над созданием в Луганске художественного промысла лаковой миниатюры и школы мастеров миниатюрной живописи. Городские власти откликнулись и передали художнице в дар помещение.

«Мы будем помогать Татьяне Ивановне в создании школы миниатюрной живописи, - сказал заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко. – Это великолепный человек, обладающий непревзойденным талантом. Её работы заслуживают того, чтобы стать достоянием не только нашего города, а и всей страны».

Всего за свой творческий путь она написала более 1000 работ.

«Создать в Луганске школу, передать свои умения ученикам и наладить промысел лаковой миниатюры – цель всей моей жизни, к которой я буду стремиться, несмотря на любые трудности», - подчеркнула Татьяна Ктитарева.

Художница надеется, что найдутся в Луганске люди, которые обратят внимание на её проект и помогут с созданием в областном центре школы лаковой миниатюры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи