В Луганске создадут школу миниатюрной живописи. Помещение уже есть

Помещение для создания школы миниатюрной живописи передала в дар художнице Татьяне Ктитаревой городская власть Луганска. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В Луганске уже более 30 лет создает свои творческие шедевры художница Татьяна Ктитарева. Она - едва ли не единственная в Донбассе, кто профессионально владеет мастерством мстеры - лаковой росписи по дереву.

Т. Ктитарева работает над созданием в Луганске художественного промысла лаковой миниатюры и школы мастеров миниатюрной живописи. Городские власти откликнулись и передали художнице в дар помещение.

«Мы будем помогать Татьяне Ивановне в создании школы миниатюрной живописи, - сказал заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко. – Это великолепный человек, обладающий непревзойденным талантом. Её работы заслуживают того, чтобы стать достоянием не только нашего города, а и всей страны».

Всего за свой творческий путь она написала более 1000 работ.

«Создать в Луганске школу, передать свои умения ученикам и наладить промысел лаковой миниатюры – цель всей моей жизни, к которой я буду стремиться, несмотря на любые трудности», - подчеркнула Татьяна Ктитарева.

Художница надеется, что найдутся в Луганске люди, которые обратят внимание на её проект и помогут с созданием в областном центре школы лаковой миниатюры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи