Скульптор Константин Сущенко подарил Луганску нэцкэ

Скульптура-нэцкэ установлена в сквере у памятника Божьей Матери в г. Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В сквере у памятника Божьей Матери совсем недавно появилась необычная скульптурная композиция возле новой кованой лавочки, символизирующая пожилую семейную пару.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску, в ближайшем времени появится еще одна скульптура, которая завершит этот необычный каменный дуэт.

«Этот замечательный подарок городу сделал луганский художник и скульптор Константин Сущенко. Наш земляк учился в Японии и хорошо знаком с традициями страны восходящего солнца. Константин Сущенко давно занимается изготовление нэцкэ. Он пришел к нам и выступил с предложением подарить городу такие необычные, большие нэцкэ», - рассказал В. Женеску.

В. Женеску рассказал также о замысле автора скульптуркой композиции:

«В Японии есть определенные традиции для молодых людей, которые заключают брак. Константин Сущенко решил воспроизвести японские традиции на украинский лад и создал нэцкэ для луганских молодоженов. Первая нэцкэ символизирует семейную пару, прожившую в мире и согласии много лет. Там есть надпись «Жизнь прожить не поле перейти». Вторая нэцкэ, над которой сейчас работает талантливый луганчанин, будет символизировать молодую семью, но какая будет надпись, еще держится в секрете».

По словам главного архитектора, в планах городских властей в этом сквере создать целый уголок оригинальных скульптур и кованых изделий. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи