Русский драмтеатр готовит премьеру "на злобу дня". О беззаконии и злоупотреблениях чиновников

"Cмелый, авантюрный проект" - премьеру спектакля по пьесе Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» - готовят к новому театральному сезону в Луганском областном академическом русском драматическом театре. Об этом пишет "Жизнь Луганска".

Постановкой спектакля занимается Алексей Кравчук – директор, режиссер и актер Львовского академического театра им. Леся Курбаса.

Зрителям знакомы два его спектакля в украинском академическом театре – «Шесть персонажей в поисках автора» и «Гамлет» - премьера прошлого сезона. Они особенно нравятся тем, кто любит театр нестандартный, экспериментальный.

Такой обещает быть и новая его работа в русском театре. Режиссер взял пьесу гротескную, сатирическую, получившую в настоящее время «прописку» на нескольких московских сценах, но долгое время пребывавшую под гласным, а потом негласным запретом. Сухово-Кобылин – выдающийся русский писатель XIX века, автор драматической трилогии «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина». Сатира Сухово-Кобылина разоблачает бюрократический аппарат, беззакония и злоупотребления чиновников. Тех, кто ставит «Смерть Тарелкина» в наши дни, пьеса привлекает своей злободневностью, живучестью образов и социальных проблем, так и неразрешенных в течение двух столетий.

Алексей Кравчук так формулирует главную идею, которая должна прозвучать в его постановке: «Политика, как таковая, уничтожает культуру. Когда политики пытаются подчинять все своим интересам, это вредит культуре, она рассыпается. В каждом из нас есть и Тарелкин, и Расплюев, есть такой чиновник – когда мы забываем о своем естестве, о себе самих».

Спектакль по пьесе, в общем-то мрачной, по словам режиссера, обещает быть довольно веселым. Большую роль играет пластика, что характерно для его творчества. Актеры говорят на русском и украинском языках. Вместе с Алексеем Кравчуком из Львова приехала Тамара Горгишели, артистка академического театра им. Леся Курбаса, прекрасная вокалистка, которая уже давно дает мастер-классы в Европе. У нее есть своя группа, она композитор и исполнитель песен. Тамара неделю занималась с нашими не поющими артистами, и они в первый же день запели в три голоса песню на грузинском языке. Зрителей ожидает хороший, чистый вокал в сопровождении баяна и гитары, все исполняется вживую.

Каков жанр будущего спектакля? Г.Н.Михайлюк-Филиппова говорит: «Жанр очень сложный. Мы это все еще обсуждаем. Одно ясно – это будет смелый, авантюрный проект. Стремление героя выжить любым способом – это то, что роднит его с нами».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи