В Луганске выпустили первую в мире аудиокнигу, озвученную детьми

Первую в мире аудиокнигу, озвученную детьми, записали в Луганске. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Идею первой в мире аудиокниги, записанной детьми и для детей, предложили в местном обществе инвалидов. За её реализацию взялись юные актеры детской студии «Веселка», работающей при Луганской областной телерадиокомпании.

«Ребята из нашей студии откликнулись не раздумывая. Да, мы бы могли пригласить дикторов из института культуры или артистов наших театров, но, понимаете, никто так не передаст чувства, мысли и настроения героев детских книг, как сами дети: эмоционально, по-настоящему, с впечатлительностью и наивностью», - рассказала изданию руководитель «Веселки» Диана Хасанова.

Выбрать сказки и сказочников предложили самим детям-актерам. Одни остановились на произведениях Джанни Родари, другие - на Михаиле Зощенко, Михаиле Пришвине и Евгении Пермяке. В общей сложности в аудио-книгу, не имеющую аналогов, вошла 21 звуковая дорожка.

После трех месяцев творческих мук аудиокнигу под названием «Слушаем и читаем вместе» выпустили тиражом 500 экземпляров. Ее планируют раздать всем детским библиотекам области. А в планах юных актеров в скором времени - создать аудио-спектакль. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи