Луганчанам предложили поддержать кампанию против установления цензуры в Украине

Поставить свои подписи под обращением к депутатам Верховной Рады, спикеру и Президенту Украины с просьбой «упразднить Закон о защите общественной морали» предложили организаторы Донбасс-тура украинского писателя Сергея Жадана. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«В Украине существует Закон о защите общественной морали, на основании которого до сих пор существует национальная экспертная комиссия. Формально эта комиссия была ликвидирована в декабре, но, тем не менее, по сей день она продолжает заседать, принимать решения. В результате работы этой комиссии на протяжении последних 3-х лет запрещались к распространению тиражи некоторых СМИ, книги, видеоклипы, запрещались к прокату кинофильмы. Такой закон не должен существовать», - заявил один из организаторов Донбасс-тура Сергея Жадана лидер Правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий.

К. Реуцкий отметил, что в парламенте с лета прошлого года зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену Закон о защите общественной морали.

«Мы сейчас проводим кампанию по сбору подписей под обращением к депутатам Верховной Рады Украины, спикеру и Президенту с просьбой о том, чтобы рассмотрение этого законопроекта было ускорено. Мы предлагаем подписаться всем желающим», - сказал К. Реуцкий.

Напомним, что тур украинского писателя С. Жадана носит благотворительный характер. Писатель поддержал общественную кампанию против установления цензуры в Украине.

На вопрос о том, испытывает ли Сергей Жадан как писатель влияние цензуры, он отметил:

«Я – вільний художник. Я ні на кого не працюю, не маю роботодавця. Я працюю сам на себе, тому цензуру не відчуваю. Однако цензуру відчуваюсь мої друзі – письменники журналісти».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи