В Луганске открылась выставка произведений «Золотых рук» (фото)

Выставка народных мастеров «Золотые руки Луганщины» открылась сегодня в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как рассказал директор Луганского областного центра народного творчества Василий Яровой, выставка организована в рамках всеукраинской научно-практической конференции, посвященной народному творчеству. В свою очередь, трехдневная конференция, начатая сегодня, была инициирована также Луганским областным центром народного творчества и, в частности, самим В. Яровым.

В. Яровой

«Мы нашли поддержку в Министерстве культуры, и сегодня к нам приехали наши коллеги со всех городов Украины. Это, безусловно, знаковое событие для нашего региона. Впервые в истории проводится также конференция на тему «роль центров народного творчества». Какая это роль – мы будем говорить об этом на конференции. География участников очень широка: у нас собрались около 40 директоров и представителей центров народного творчества из всех регионов Украины», - рассказал Василий Яровой.

На выставке представлены работы мастеров со всей Луганщины. Здесь можно увидеть вышивку, макраме, предметы одежды, работы живописцев, а также картины, выполненные из всевозможных нетипичных для этого вида деятельности материалов: камней, ткани, денег и даже гвоздей.

Этот портрет Т. Шевченко "написан"...

...с помощью гвоздей и шурупов-саморезов.

Представлены работы известного далеко за пределами Луганщины Заслуженного мастера народного творчества Украины Александра Ткаленко. Его работы – это декоративное холодное оружие, другие изделия выполненные из драгоценных металлов и инкрустированные камнями.

 

А. Ткаленко

Такой же прибор для письменного стола "Діамантова Україна" работы А. Ткаленко был в 2008-м году подарен областными властями Луганщины Президенту Украины В. Ющенко на праздновании 70-летия Луганской области.

На открытии выставки

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи