Сказочное хобби

Для луганской журналистки, координатора независимого пресс-клуба Елены Ткаченко   книги английской писательницы Джоан Роулинг и манга японского художника Кисимото Масаси «Наруто» стали толчком для  нового этапа  в творчестве. Как оказалось, шесть лет тому назад  именно под впечатлением   от бестселлера «Гарри Поттер»  Елена составила справочник по … драконологии, а  по мотивам манги «Наруто»   начала писать гравюры в японском стиле. Корреспондент «ОстроВ» решил подробнее разузнать о «несерьезных» увлечениях серьезного человека.

                                                                   

- Лена, ты – профессиональная журналистка, много лет координируешь работу Луганского пресс-клуба.   Берешь новые рубежи?

- Ну, во-первых, по образованию я – филолог-психолог. В год моего поступления в университет проводился эксперимент – вводилась такая  новая двойная специальность, и я на этот эксперимент, как говорится, попалась. А в год поступления - познакомилась с будущим мужем, который сотрудничал со студенческой газетой. Вскоре и сама начала писать…

-  То есть так появилось первое хобби?

 - Да.  И со второго курса я начала работать в газете. Сначала – литературным редактором, потом – корреспондентом.

 - Если не возражаешь, давай сразу перейдем ко второму хобби?

-  Не возражаю. Но хочу уточнить, что журналистика – это моя работа. А хобби - это то, что дает мне отдых. И это в первую очередь -  рисование.  Мои родители рассказывают, что в два года  я рисовала комиксы из  муравьиной жизни. Родители до сих пор  их хранят их и умиляются… А во «взрослой» жизни … все началось с того , как мой сын Костя , которому сейчас  уже пятнадцать , в четырнадцать  лет  начал смотреть аниме  «Наруто». Это, выражаясь языком современного поколения, мультик по мотивам манги (комикса), созданной японским художником Кишимото Масаши. Дело в том , что у нас с сыном есть договоренность, что мы с ним … играем в одни игры. И если он чем-то увлечется, то это должно каким-то краем коснуться и меня.  Оказалось, что его первым  серьезным увлечением стал «Гарри Поттер», и я очень благодарна Роулинг - до десяти лет мой сын вообще не соглашался читать – что под впечатлением от  этого  романа произошел  перелом, а  я написала справочник по … драконологии.

- А вот с этого места,  пожалуйста, поподробнее!

-  Учебник как учебник. Введение, предмет и задачи курса, информация о драконах… А в конце каждой главки, как и положено в учебнике, - вопросы и задания.

К примеру, глава «О приручении драконов»  начинается следующим образом:

«Итак, сегодня у нас практическое занятие. Мы познакомимся с Украинским Бронебрюхом – самым крупным из всех известных европейских драконов. Он достигает весом шести тонн, и хотя по сравнению с другими видами не очень агрессивен, может раздавить своим весом дом.

Предупреждаю всех – у драконов особое чутье на кровь. Поэтому если у кого-то есть свежие царапины, порезы и так далее, лучше остаться за пределами вольера. Я использую «Сонорус» (заклинание усиления голоса – авт.), поэтому лекция будет слышна всем.
Вот посмотрите, какая красавица. Это самка-наседка, зовут ее Марта. Она подозрительно косится на нас красными глазами. Запомните: наседки особенно опасны, поэтому к логову дракона лучше не подходить – там может оказаться вот такая будущая мамаша, которая ни перед чем не остановится, защищая свое потомство. Держитесь недалеко от выхода, не делайте резких движений. Она не тронется с места при виде человека, и только если опасность приблизится вплотную, сделает предупредительный выпад в сторону нарушителя спокойствия. Но как только враг обратится в бегство, самка вернется к сложенным кучкой яйцам и снова бережно обовьется вокруг них. Время от времени мамаша переворачивает яйца, меняет их местами.
Известны случаи, когда особо упорные и ловкие волшебники похищали яйца прямо из-под драконих. Но в большинстве случаев разъяренные самки наносили похитителям тяжкие телесные повреждения. Поэтому охотники за яйцами выбирают логово драконихи нужной им породы и терпеливо ждут, когда мать отлучится на часок поохотиться. Но и тут очень большую роль играет удача, так как насиживание кладки длится около месяца, После того как самка взлетит в небо, стоит подождать еще минут десять, так как она парит в небе над своим домом, высматривая, не приближается ли опасность.
После этого можно входить в пещеру, брать яйцо и поскорее аппарировать (т.е. быстро телепортироваться – авт.) – дракониха способна идти по следу похитителя несколько суток, так что обычные методы бегства здесь не подходят
».

 Затем студенты «посещают» еще пару вольеров с драконами, попутно узнавая новые сведения о приручении и дрессировке драконов:
«…Естественно, что приручение нужно начинать только с раннего возраста. Старайтесь кормить дракончика и ухаживать за ним самостоятельно, не одевайте чересчур яркую одежду, не пользуйтесь сильно пахнущей парфюмерией – дракон привыкает к вашему облику постепенно, потому незнакомые цвета и запахи могут убедить его в том, то в вольере чужак. Ни в коем случае от вас не должно пахнуть спиртным или табаком. Обязательны защитные средства, как, например, перчатки и кожаные фартуки – дракончик может ненароком пыхнуть огнем. Постепенно между вами возникнет доверие, а то и настоящая дружба. Но будьте готовы к тому, что дракон – существо свободолюбивое и своенравное, потому подчиняться вам полностью он не станет».

И далее следуют вопросы:

«1. Прочтите отрывок из книги Питера Дикинсона «Полет драконов». В чем заключается главная опасность контакта между человеком и драконом? Как победить эту опасность?

2. Перечислите, каковы, по вашему мнению, уязвимые места дракона.

3. Зайдите по этой ссылочке и пройдите тест. Какой вы дракон? Это поможет вам определиться, с драконами какого типа вам безопаснее всего иметь дело.»

Сейчас этап аниме у сына пройден, появились более серьезные вещи, в том числе романы Терри Пратчетта, Филиппа Пулмана. Но я отвлеклась. Итак, после страсти к драконам появился интерес к аниме. Возник он просто - в возрасте 13-14-ти  лет все дети подсаживаются на Интернет, роются в сети в поисках мультиков, и так или иначе попадаются в эти «сети». На Костю произвели впечатление манга и аниме «Наруто». Если кто-то не знает, отмечу, что это история ребенка, который остался сиротой, история взросления человека, который вынужден преодолевать на своем пути многие жизненные трудности. События разворачиваются в вымышленном мире, который представляет собой синтез современности и реалий японской истории VIII- IX вв н.э., периода зарождения сегуната и появления обособленных княжеских владений. Мне очень понравилась концепция, положенная в основу манги, - она отрицает, что в мире существуют в чистом виде добро и зло. Мир не черно-белый, говорилось в какой-то книге, в нем есть полутона. Благодаря  умело выстроенному сюжету у читателя или зрителя есть возможность самому сделать выбор, кому симпатизировать в сложной ситуации. Не секрет, что в кино и книгах зло очень часто оказывается гораздо обаятельнее добра. Вспомните простой пример – в нашем любимом советском мультике «Ну, погоди» «агрессор»-волк вызывал не меньше симпатии, чем его жертва – заяц.  

Интерес к выписанному мангакой (так называют автора манги) миру стал причиной того, что я начала  читать о  Японии  все , что было доступного -  по культуре, этике, нравственности, быту, одежде. В итоге герои зажили новой жизнью, и эти новые сюжеты захотелось положить на бумагу. И когда это произошло, у нас с Костей как бы появилось еще одно жизненное пространство, которое манит, притягивает, развивается и живет полной жизнью…

 В манге и аниме герои одеты в более современную одежду – форму ниндзя-защитников деревни – или в плащи отступников. Лично мне как раз симпатичны именно отступники, организация беглых ниндзя под названием «Акацуки», что переводится как «рассветные облака». У них и форма под стать названию – алые облака на черном плаще. А я переодеваю их в самурайские одежды, «перемещаю» в более раннюю эпоху. И нужно сказать, смотрятся герои в этих нарядах весьма органично.

 - А кто акацуки?

 - Позволю себе процитировать Википедию: «Акацуки — организация, собравшая в себе главных антагонистов и наиболее разыскиваемых преступников манга- и аниме-сериала «Наруто».

Впервые появившись в первой части аниме, во второй Акацуки заняли место основных антагонистов. В организацию входили сильнейшие ниндзя, предавшие свои селения и получившие статус нукенинов. На момент начала основного действия аниме «Наруто» в организации числилось 9 ниндзя.

Одна из целей организации — завладеть хвостатыми демонами, девятью чудовищами, заточёнными в телах людей. Один из таких монстров, Девятихвостый Лис, заключён внутри главного героя Наруто Узумаки.

- Сколько  же рисунков у тебя уже есть?

 - Готовых – несколько десятков. За основу для подражания я беру жанр японской гравюры укие-э . «Укие-э» переводится как «картинки изменчивого мира». Первые укиё-э появились в XVII веке в Эдо (старое название Токио). В традиционной японской живописи использовались только два цвета – чёрный и белый, а рисунок наносили тушью на бумаге или на лоскуте шёлка. Достаточно было нескольких простых мазков кисти, чтобы передать желаемое и отразить переменчивое настроение художника. Разница между западным и восточным типом восприятия заключается в том, что художники Европы всегда старались создать что-то прекрасное, основываясь на логике красоты. А японское искусство сосредоточено на том, что красота – это ощущения людей, а не воспринимаемое умом понятие красивого.

                                                           

                                                                                     Акасуна

                                                           

                                                           

                                                            

                                                                                       Сакура Харуно

                                                            

                                                                                                                    Рыбная ловля

 Беседовала Наталия Сергеева, специально для «ОстроВ»

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи