Виктор Сурков: художник, МЧСник , «cпасатель» коряг

Специалиста по ремонту пожарной техники ремонтно-вспомогательной части отряда специального назначения МЧС в Луганской области Виктора Суркова коллеги считают непревзойденным маcтером резьбы по дереву. В ноябре в Луганском выставочном зале Луганского областного художественного музея запланирована  персональная выставка Виктора Суркова.

 «Когда я хожу по лесу, то  всегда присматриваюсь: не сидит ли под коряжкой какой-нибудь мужичок, которого нужно вызволить», -  лукаво улыбаясь, рассказывает Виктор Сурков.  

                                                                            Виктор Сурков и  "Двуликий Янус"

Его мастерская, где происходит таинство оживления коряг и пней, за двадцать лет работы в МЧС плотно заселилась удивительным лесным народом - когда коллеги Суркова возвращаются с задания, в их машине нередко  можно обнаружить коряги, засохшие корневища, сухие пеньки, части деревьев – все это «богатство» предназначено для Суркова. Из них впоследствии    "родились" Циклоп, Двуликий Янус, «правнуки» Робинзона Крузо, Русалочка, Шариков…  

«Вот – Шариков, - показывает Сурков коряжку с «раскрытым ртом». –  Помните персонаж знаменитой пьесы Булгакова «Собачье сердце»? Его  уже прооперировали «назад», и собачий облик снова прорисовывается.  Когда  я эту деревяшку увидел, сразу понял, это –  Шариков. А вот лесовичок, который решил полетать.  Посмотрите, какой восторг излучает сей сосновый пенек. А гриб-трутовик точно подходит, например, когда нужны уши, крылья. Также очень люблю работать с ольхой из-за ее цвета, фактуры. У ольхи и клена, например, нередко возникают такие фантастические наплывы - капы… Огромное поле для фантазии». 

                                                                  "Ворона"

                                                              "Лесовичок"

Для «усиления» антуража мастер нередко использует гриб-трутовик, который часто можно найти в прилегающих посадках на деревьях. 

Подполковник МЧС, начальник ремонтно-вспомогательной части аварийно- спасательного отряда специального назначения Сергей Савченко, подтверждает сказанное и показывает замечательные панно и мебель авторской работы, выполненную руками Суркова.

 «Наши бойцы доставляют Виктору Степановичу не только автомобили на ремонт, но и все пеньки и деревяшки, какие попадаются под руку. Видите, вся мастерская завалена. В багажнике часто привозят, спрашивают: надо – не надо?», - рассказывает он. 

Сурков уточняет, что в процессе работы постоянно ощущает чувство , как при спасении попавших в беду «братьев меньших».  

«Иногда  приходится, что навзывается, спасать «своих героев», - рассказывает он. -. Например,  из костров, куда будущие экспонаты попадают «по вине» любителей шашлыков. Как-то  еду с работы, вижу - в кострище лежит коряга и  напоминает что-то . Иногда нужно подождать, присмотреться. Постоять, походить, подумать. И только потом – «образ прорисуется». Иногда, в лесу случаются «мистические вещи». В прошлом году, например,  нашел я в районе озера Зеленка (о. Зеленое, Станично-Луганский район – авт.)   клен, у которого верхушка была сломана, и часть ствола засохла. (Из него потом Двуликий Янус получился). Чувствую, что скоро любители шашлыка спилят  его на дрова. Раза два приходил, все присматривался, ведь у меня в этом районе дача. Потом,  наконец,  взял топор, отпилил мертвую часть и понес. А мне нужно было три раза речку перейти. Дело идет к вечеру. Устал, но дорога знакома. Дай, думаю, положу корягу и схожу за тачкой. Положил. Хочу выйти,   а коряга мне концом - бац! - по голове! Думаю, что-то сопротивляется, не хочет. Говорю тогда  лесовику вслух: « Брат, тебя бы все равно срубили бы или в костер бы попал…». Иду, заблудился, попетлял туда–сюда. На второй день взял тачку и с утра пораньше пошел искать  корягу. Устал. Сел перекурить.  Смотрю – очков на мне нет. Ну, думаю, что за черт!  Вернулся домой –  и там их нет. Так меня лесовик несколько раз туда-сюда и  водил. А очки я так и не нашел. Но Двуликий Янус все-таки потом получился». 

«Знаете, как бы я назвал свою выставку? – неожиданно подводит итог Виктор Степанович. – « Вчерашние дрова». Я живые деревья никогда не трогаю – принципиально. Что же касается «вчерашних дров», то если уметь смотреть, то обязательно увидишь живое…».   

                        

Если посидеть в этом замечательном кресле из ствола засохшего пирамидального тополя, то обязательно произойдет что-то необычное...

   

 

                                                                                                                «Лесная Фея» 

Беседовала Наталия Кононова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи