«Луганская писанка». Уникальная технология

Восемь лет назад художница из Свердловска (Луганская область) Татьяна Коновал, самостоятельно осваивая художественную роспись украинской писанки, неожиданно для себя изобрела и особую технику нанесения на нее так называемого трехмерного рисунка.

Впоследствии «луганские писанки» удивляли на выставках многих. В том числе как-то поразили и главного любителя писанкарства Виктора Ющенко, увидевшего работы Коновал на одной из выставок в Киеве. После этого луганской художнице была даже предложена помощь в издании учебника.

В прошлом году «Писанкова абетка» таки вышла в свет, и в 2008-2009 гг. центры народного творчества, управления образования ОГА и библиотеки Тернопольской, Киевской, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой и Донецкой областей начали активно приобретать луганский учебник.  

Разгаданный ребус

« Дело в том, что на востоке Украины этот вид народного промысла никогда не был развит, как на его исторической родине – Гуцульщине, - признается Татьяна Коновал. – Традицию писанкарства привнес в семью мой муж Виктор, уроженец Ужгорода. Он же начал приносить литературу, специально записывать для меня передачи. Вместе мы часами их изучали…».

После того, как Виктор смастерил Тане писачек - специальную трубочку для нанесения рисунка, по которой стекает воск, она вместе с   сыном все свое свободное время   стала отдавать новому увлечению.

«Голова буквально заполнилась разными орнаментами, цветовыми гаммами, рисунками и символами, которые хотелось немедленно перенести на поверхность маленького куриного яйца, - вспоминает Татьяна. - Но впереди было открытие, что оказывается визуально площадь маленького куриного яйца можно увеличить!».

Сначала писанки Татьяны начали попадать на городские выставки, потом – на областные. Здесь творчество художницы заметила областная организация Союза художников, после чего отправила ее на Всеукраинскую выставку в Киев. Из привезенных пятидесяти штук экспонатов комиссия отобрала ровно половину.

Именно в Киеве Таня увидела гусиное яйцо с необычно выполненной техникой рисунка.

«Это было яйцо с вытравленным рисунком, - рассказывает художница. - Я впервые увидела объемный рисунок, как бы с «резьбой по яйцу». Но я так и не узнала секрета этого метода. Мастер произнес лишь две единственные фразы, которые я тогда запомнила: использовано «обычное народное средство», но что это «традиционная, но давно забытая технология».   Мне предстояло ее найти».

Приехав домой, Татьяна отправилась в библиотеки, начала рыться в Интернете. Где-то прочитала, что раньше мастерицы после нанесения воском рисунка опускали яйцо в рассол от квашеной капусты. Потом догадалась, что поверхность, не защищенная воском, частично разрушается, и это дает возможность сделать рельефный рисунок. Но сама решила использовать столовый уксус. Однако, как оказалось, если яйцо передержать в кислоте, можно получить дыру. В конце концов, после полугода поисков, проб и ошибок первый положительный результат был получен. И все же ее главное изобретение, ноу-хау, было впереди.

Рыжие писанки

Как-то в магазинах и на рынке пропали белые яйца, в продаже были только рыжие. Татьяне пришлось поневоле перейти на «рыжие писанки».

Она начала окислять рисунок на коричневой скорлупе и вдруг увидела, что в зависимости от толщины окисления тон бежевого цвета перемещается все ближе к белому. Чем глубже окисление – тем тон светлее.

«Именно рыжие писанки потом вызвали многочисленные восторженные отзывы. Я называю эти работы своей технологической находкой в писанкарстве: на контрасте тонов я и начала строить рисунок. Открыла, что на коричневых яйцах можно изобразить трехмерный рисунок, а не просто орнамент. Например, сюжетно-бытовые сценки из жизни и быта украинского народа – хатынки, горы, тропинки, которые уходят в небо, приобретали эффект стерео. Благодаря этому и получалась «глубина» рисунка», – рассказывает Т. Коновал.

 

Писанкарство в семье начал осваивать старший сын писанкарки.

«В 2008г. как победитель конкурсов, он был даже удостоен поездки в Артек. Сейчас наши работы с трудом можно отличить. За эти годы в моей семье произошло еще одно важное событие – родилась дочь Лиза. Она стала держать писачек с восьми месяцев. А усилия наши окупаются сторицей: так называемые «луганские писанки» не раз выставлялись в Германии, Франции, Чехии, Польше, Японии, и неизменно привлекали к себе большое внимание. Их теперь неслучайно повсеместно называют «луганскими писанками», - улыбается Татьяна.

Татьяна рассказывает о технике писанкарства не только своим детям, но и обучает всех желающих. Уже восемь лет в здании Свердловского краеведческого музея работает ее студия, которая уже выпустила около сотни самодеятельных художников. Половина из них – взрослые, половина – дети, рассказывает Т.Коновал. А на днях горисполком сообщил художнице, что   рассматривается вопрос о выделении ей более обустроенного помещения в ДК им. Свердлова.

« Для нас это огромная радость, победа, потому что никакие деньги, никакое признание за границей не может сравниться с тем, что твои заслуги признаны на родине и здесь протягивается тебе рука помощи», – говорит Татьяна.

Третий год подряд в канун Пасхи персональная выставка художницы «Луганские писанки» отправится в   выставочный центр «Украина» в Киев и в Секретариат Президента Украины.

Кроме того, в нынешнем году еще 300 книг «Писанкарской абетки» должна была приобрести Донецкая область, рассказывает Татьяна Коновал. Однако в связи с экономическим кризисом все закончилось тем, что ее «похвалили за хороший учебник», но потом извинились - закупить его пока не представляется возможным.

Оксана Сердюк, «ОстроВ»

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи