В Луганской области в плен попали трое террористов, "мобилизованных" оккупантами в ОРЛО

Следователи СБУ ведут досудебное расследование в отношении трех пленных участников "военных подразделений" 2 АК "ЛНР", которые были разбиты ВСУ в боях под Рубежным. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Установлено, что это трое жителей ОРЛО, которых оккупанты "мобилизовали" на войну против Украины. В составе русско-фашистских войск задержанные участвовали в боевых действиях под Северодонецком, бомбили Рубежное и вели разведку.

В настоящее время пленные дают следователям СБУ свидетельства о своих подразделениях и российских военных, которым подчинялись, рассказывают о мобилизации резервистов и огромных потерях среди личного состава оккупантов. А также говорят, как войска рашистов бомбили Рубежное и устраивали там гуманитарную катастрофу.

Двум задержанным уже сообщено о подозрении. Им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи