Сообщения о заминировании ВУЗов в Северодонецке не подтвердились – полиция

Полицейские ГУНП и спасатели провели обследование каждого корпуса и каждого помещения, где базируются Луганский государственный университет внутренних дел имени Э.А. Дидоренко и Восточноукраинский университет имени В. Даля. Информация о заминировании не подтвердилась. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Луганской области.

Напомним, сегодня в 10.18 и 10.30 на спецлинии «102» и «101» поступили анонимные сообщения о заминировании двух высших учебных заведений. После проведения немедленной эвакуации студентов, преподавателей и персонала, экспертами-взрывотехниками, криминалистами и кинологами были проведены тщательные осмотры трех корпусов учебных заведений.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ст.259 Украине. Сейчас правоохранители принимают меры по установлению лица или лиц, которые сделали ложные сообщения.

В полиции также отметили, что ЛГУВД имени Э.А. Дидоренко базируется в одном здании с Северодонецкой общеобразовательной школой-интернатом. И именно сегодня у выпускников последний звонок, а после получения сообщения о «заминировании», это мероприятие вынужденно закончилось в сквере. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи